Журналист Андрей Караулов на своем YouTube-канале выложил видео с расследованием Сергея Тихонова о проблемах с объектами культурного наследия (ОКН) в Нижнем Новгороде.

В нем автор обвиняет градозащитников в присвоении статуса ОКН полуразрушенным зданиям, которые портят городской облик и выступают рассадниками антисанитарии. Кроме этого, журналист сослался на законодательство, согласно которому решение по реконструкции и обновлению городской среды должны выносить эксперты, но вследствие отсутствия строгих критериев любая из сторон может купить мнение такого эксперта, чтобы извлечь для себя выгоду.

В своем расследовании Тихонов заявляет, что соседство современных новых домов, скверов, детсадов с “гнилушками” в центре города является неприемлемым. Но в городе отсутствуют локации, где ОКН смогут ужиться с новостройками, отметил профессор, советник РААСН Александр Дехтяр.

«Следует разрабатывать комплексные концепции, где находятся одновременно и ОКН, и новые здания. Увы, такая концепция в Нижнем Новгороде отсутствует — она носит клочковатый характер: когда имеется активность на определенных территориях. Она то спадает, то повышается в зависимости от активности инвесторов», — пояснил Дехтяр.

Особо примечательно, что защитники сохранения исторического облика города приступают к активным действиям только тогда, когда возникает инвестор, готовый к новой застройке на месте полуразрушенных зданий. При этом местные градозащитники не сразу приступают к “спасанию” ветхого здания, а только после того, как в проект инвестированы большие средства, люди расселены и запущены работы.

В настоящее время в городе активисты заблокировали пять проектов, в числе которых и «Дом на Провиантской», где уже были начаты работы по закладке фундамента. По словам активистов, новостройка разместится слишком близко к ОКН, и они взяли переговоры с жильцами под свой контроль. Люди прекратили общение с застройщиком, а решение о застройке было отменено судом. В результате вложившийся в реализацию проекта инвестор теперь предпринимает попытки вернуть свои деньги через суд.

Аналогичная история случилась и с ЖК «Сердце Нижнего». Застройщик успел не только произвести расселение аварийного дома, но и возвести

первый объект. Но градозащитники вмешались, и проект остановили, а дольщики лишились жилья. Активисты Дмитриевский, Чуфарина и Давыдова обнаружили в овраге возле «Сердца Нижнего» краснокнижные растения, что и выступило причиной признания территории как ОКН.

Автор расследования резюмировал, что у действий градозащитников есть политическая подоплека, а сами они имеют материальную заинтересованность в подрыве проектов. Их действия причиняют экономический ущерб стране и подрывают доверие бизнеса к властям города, уверен Тихонов