Служба Исследований hh.ru провела опрос среди соискателей из Нижегородской области, чтобы выяснить испытывали ли респонденты финансовые трудности при поиске работы, как изменился подход к расходам, пришлось ли брать деньги в долг.

Во время поиска работы финансовые трудности испытывают сразу 86% жителей региона, что на 9 процентных пунктов выше, чем в 2016 году. Также с годами увеличился процент тех, кто испытывает серьезные проблемы (2016 г. – 31%, 2021г. – 39%). Причем женщины лучше справляются с финансовыми трудностями, чем мужчины. При поиске работы финансово труднее всех рабочему персоналу.

Сбережения являются «подушкой безопасности» после увольнения. Об этом заявила большая часть тех, кто избежал финансовых трудностей (58%). Треть поддержали родственники. Однако некоторым даже пришлось продать автомобиль. Мужчины оказались более продуманными, и откладывали средства на случай увольнения.

Среди тех, кто не испытывает трудности в финансовом плане, почти четверть респондентов, сможет продержаться в среднем до 3-х месяцев.

В любом случае, с годами увеличился в Нижегородской области процент тех, кому пришлось серьезно сократить свои расходы (в 2016 г – 60%, в 2021 г – 65%) Причем наиболее серьезно к этому вопросу отнеслись люди в возрасте 55 лет и старше. Рациональное использование своих средств привело к тому, что 61% не брали деньги в долг после увольнения. Если и занимали, то у друзей или родственников.

Финансово выручали своих коллег 57% нижегородцев. Опрос показал, что в долг дают больше мужчины, чем женщины. Особенно согласны поддержать финансово представители автомобильного бизнеса. В целом, коллеги возвращали эти деньги.