Бесплатные курсы повышения квалификации преподавателей иностранных языков стартовали в Нижегородском государственном лингвистическом университете им.Н.А.Добролюбова в начале декабря 2020 года, сообщает пресс-служба вуза. В рамках национального проекта «Образование» в университете реализуется федеральный проект «Новые возможности для каждого». НГЛУ разработал для этого проекта программу «Подготовка педагогических кадров к реализации дополнительных образовательных программ по иностранным языкам для взрослых».

Свою квалификацию повышают начальники департаментов, профессора, руководители кафедр. из Татарстана, Тывы, Чувашии, Марий Эл, Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Нижнего Новгорода.

В прошлом году в университете был открыт Центр «Учитель будущего. Лингвистика», на базе которого университет помогал повышать квалификацию преподавателям иностранного языка из школ и колледжей Нижегородской области. Но нацпроект сделал возможным обучение педагогов со всей страны. Занятия по программе «Подготовка педагогических кадров к реализации дополнительных образовательных программ по иностранным языкам для взрослых» проходят дистанционно.

По словам директора Института непрерывного образования НГЛУ Юлии Чичериной, чаще всего педагоги выбирали для более тщательного изучения английский язык, на втором месте – китайский, следом идут немецкий и французский.

Каждый участник программы «Подготовка педагогических кадров к реализации дополнительных образовательных программ по иностранным языкам для взрослых» в финале получит диплом НГЛУ о повышении квалификации государственного образца.