За 10 лет в России стало больше руководителей, которых есть за что уважать. Каждый второй россиянин испытывают уважение к своему непосредственному начальнику, и лишь 4 человека из 100 ненавидят его. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1600 трудоустроенных представителей экономически активного населения из всех округов страны.
Уважают своего непосредственного руководителя 54% респондентов, причем такие чувства чаще свойственны женщинам (60 против 47% среди мужчин) и молодежи до 24 лет (63%). Как правило, уважение респонденты объясняют выдающимися профессиональными качествами начальника.
Симпатию по отношению к начальнику испытывают 6% россиян. В ненависти к руководителю признались 4% опрошенных. Самое редкое чувство по отношению к боссу — это любовь: такие эмоции испытывает лишь 1 человек из 100.
Каждый четвертый россиянин равнодушен к своему руководителю (25%). «Эмоциональную дистанцию» с начальником чаще держат мужчины (32 против 19% среди женщин) и респонденты в возрасте от 25 до 34 лет (31%).
В опросах сотрудников, проживающих в городах-миллионниках, чаще всего об уважении к боссу рассказывали опрошенные из Омска и Перми (по 69%), Красноярска (67%) и Краснодара (66%), реже всего — из Волгограда (37%) и Нижнего Новгорода (42%). Зато в Волгограде чаще всего симпатизируют руководителям (13%). Почти столь же часто симпатию к шефам испытывают сотрудники из Ростова-на-Дону (13%), Самары (12%) и Челябинска (11%).
Ненависть к своим руководителям испытывает меньшинство, однако в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде работников, которые ненавидят вышестоящих, чуть больше (по 8%).
А в Москве, Воронеже, Перми и Самаре чуть больше тех, кто влюблен в своего босса (по 3%).
В отсутствии каких-либо эмоций по отношению к руководству чаще других признавались сотрудники из Волгограда (34%), Нижнего Новгорода и Уфы (по 29%), а среди жителей Перми и Омска безразличных меньше всего (8 и 9% соответственно).
В 2009 и 2011 годах, когда SuperJob проводил аналогичные исследования, россияне рассказывали о своем уважении к начальнику гораздо реже (40 и 39% соответственно) — за минувшее десятилетие в России стало больше руководителей, которых есть за что уважать.
Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 402
Время проведения: 1—19 марта 2021 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу
Размер выборки: 1600 респондентов