Глава фонда «Городские проекты» в Нижнем Новгороде Алексей Садомовский рассказал, что закончен подсчёт стоимости возведения новых станций метро, пока трёх – «Варя», «Оперный театр» и «Сенная» и развития трамвайной сети Нижнего Новгорода.

Проектирование станции «Варя» в Сормово обойдётся в 700 млн, перепроектирование «Сенной» и «Оперного театра» — 590 млн, строительство всех трёх станций — 50 млрд. На строительство денег у области и города нет, федеральный центр финансирование не выделяет.

«Строительство трамвая в 50 раз дешевле метро. Экономически он более эффективен, так как у нас в городе нет пассажиропотоков, на которые рассчитано метро. Трамвай при правильно сделанной инфраструктуре и грамотной организации движения может не зависеть от пробок на дорогах и иметь небольшие интервалы движения.

На деньги, которые требуются только на проектирование трёх новых станций метро (1290 млн), можно построить новую ветку трамвая в Щербинки (1350 млн) или в 7-й микрорайон Сормово (1250 млн). Или можно вернуть трамвай на Канавинский мост, возродив один из самых востребованных маршрутов (1140 млн). Суммы примерные, но порядок цен таков», – поясняет Садомовский.

Но можно обойтись и куда меньшими суммами. В 300 млн обойдётся перемычка между автозаводской частью сети и линией в Ленинском районе. Хватит 900 млн на реконструкцию путей Городского кольца, с отделением их от проезжей части и постройкой платформ для высадки пассажиров.

Константин Барановский