Почти 400 новых комфортных скамеек и 1 760 урн появятся в Нижнем Новгороде в этом году — их разместят в преддверии 800-летнего юбилея города на общественных и озелененных территориях. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

По словам главы приволжской столицы — Юрия Шалабаева — новые лавочки и урны станут первым шагом в создании единого дизайн-кода для Нижнего Новгорода. В этом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» будет благоустроено 34 общественных пространства.

В Нижегородской области 26 апреля начнётся голосование за объекты для благоустройства на 2022 год. Жителям нужно будет выбирать из 133 вариантов. Проекты-победители, получившие наибольшую поддержку нижегородцев, будут реализованы в следующем году. К слову, в этом году на реализацию проекта в Нижегородской области будет направлено около 1,5 млрд рублей. На эти деньги благоустроят не менее 118 общественных пространств и 114 дворов.

Поддержать то или иное пространство можно будет на сайте golosza.ru или на федеральной платформе za.gorodsreda.ru (при выборе Нижегородской области среди регионов России будет осуществлен переход на golosza.ru) или портале Госуслуг.