Как сообщил начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков, прямого запрета на приготовление шашлыка в регионе нет, но есть требования, которые граждане должны выполнять.

Огонь допускается разводить только в мангале или жаровне для приготовления пищи на углях на деревенских и садовых участках. В лесах это делать категорически запрещается. Под запретом также горелки и другие виды огня.

Участок под мангал должен быть на расстоянии не менее 2 м от пожароопасных предметов и не менее 5 метров от здания. Рядом должен находиться запас воды либо средств для тушения.

Напомним, особый противопожарный режим введён в Нижегородской области. В частности, запрещено посещать леса при наступлении IV – V класса пожарной опасности; готовить пищу на углях, в том числе земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

Штрафы за нарушения в период особого противопожарного режима в Нижегородской области возрастают вдвое: для физических лиц от 2 до 4 тыс. рублей, для должностных – от 15 до 30 тыс. рублей, для юридических – от 200 до 400 тыс. рублей.

Увеличились не только штрафы, но и стоимость приготовления шашлыка: в России набор для шашлыка подорожал на 25%, узнал аналитический ресурс «Чек Индекс».

Были проанализированы траты россиян 1-15 апреля, после чего сделан неутешительный вывод: жареное на углях мясцо обойдётся в 1958 рублей против 1561 рубля год назад.

В среднем, на порцию шашлыка понадобится потратить 304 рубля, что выше прошлогоднего показателя на 15%.

Шампуры обойдутся в 254 рубля, подорожав на 5%, за мангал нужно будет выложить 977 рублей (+48%). За розжиг покупатель отдаст 195 рублей, что на 43% дороже прошлогоднего уровня. Мясо подорожало на 15%, зато вот древесный уголь потерял в цене 11%.