В работе форума участвует более 250 представителей федеральных министерств и ведомств, делегаций субъектов РФ экспертов

20-21 мая делегация Законодательного Собрания Нижегородской области принимает участие в межрегиональном форуме бережливых технологий «Lean Персона» в Белгороде.

В работе форума участвует более 250 представителей федеральных министерств и ведомств, делегаций субъектов Российской Федерации, экспертов в области бережливого управления из 26 регионов страны.

«Нижегородская область еще три года назад включилась в работу над реализацией проекта «Эффективный регион». Тогда на базе проектного офиса вместе с госкорпорацией «Росатом» мы работали по ключевым направлениям – здравоохранению, образованию, промышленности, сельскому хозяйству, строительству, социальной защите, государственному и муниципальному управлению. По итогам работы было запущено более 3 тысяч проектов, но это не предел – всегда есть, над чем работать. Поэтому сегодня мы собрались здесь для того, чтобы обменяться бережливыми практиками и сделать нашу деятельность еще более эффективной», – отметил председатель экспертной комиссии по проверке качества образца технологии бережливого управления, руководитель аппарата Законодательного Собрания Нижегородской области Максим Ребров.

Первый день форума был посвящен ознакомлению с фабриками процессов на белгородских предприятиях и организациях, а также экскурсиям по инжиниринговому и промышленному потокам в Белгородской областной Думе.

Делегация Законодательного Собрания Нижегородской области приняла участие во встрече с председателем Белгородской областной Думы Ольгой Павловой. В ходе дискуссии участники обсудили теоретические и практические вопросы внедрения Lean-технологий на производстве, в бизнесе и органах госвласти.

В рамках форума была организована работа 6 секций, темами которых стали Lean-персона в бизнесе, образовании, государственном секторе, органах федеральной власти. Впервые на форуме были представлены бережливые практики в органах законодательной власти. Этому была посвящена одна из секций – «LeanДума», на которой спикер областной Думы Белгорода представила личный бережливый проект, посвящённый организации видеоприёмов граждан депутатами.

«С октября 2020 года Законодательное Собрание внедряет принципы бережливого производства в деятельность парламентариев и аппарата, для чего сформировано несколько рабочих групп. В настоящее время мы находимся на стадии картирования, постановки проблем, выявления потерь. Благодаря участию в форуме у нас появился шанс узнать больше о том, как технология реализуется в других регионах. Это дает нам возможность усовершенствовать законодательный процесс, оптимизировать внутренний документооборот, процедуры материально-технического обеспечения, рассмотрения обращений граждан уже на базе нашего регионального парламента», – поделился депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Артем Баранов.