1 июня председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин посетил с рабочим визитом Дзержинск. В ходе визита спикер регионального парламента принял участие в церемонии торжественного подписания соглашения между АО “СИБУР-Нефтехим” с АО “Линде Газ Рус”.

В своем приветственном слове Евгений Люлин отметил, что Законодательное Собрание области всегда поддерживает крупных инвесторов, реализующих в регионе серьезные проекты. Он напомнил, что в 2017 году депутаты одобрили предоставление льгот по налогу на имущество “Линде Газ Рус” в размере более 338 миллионов рублей.

“Депутаты открыты к продолжению диалога с бизнесом, особенно если бизнес проявляет заботу об общественном благе и об окружающей среде. Совместно с правительством области, мы готовы рассмотреть инициативы, которые дадут инвесторам дополнительные стимулы для работы в регионе”, – подчеркнул Евгений Люлин

Подписанное соглашение направлено на реализацию проекта по утилизации образующегося в технологическом процессе СИБУРа углекислого газа. Планируется, что выбросы в атмосферу парниковых газов “СИБУР-Нефтехима” снизятся в целом на 7%. Кроме того, на 4% будет снижено воздействие предприятия на атмосферный воздух.

“На каждый проект мы смотрим как с точки зрения экономики, так и с точки зрения экологии. Для нас этот проект – возможность поставить более амбициозные цели по сокращению выбросов парниковых газов, сделать важный шаг в реализации Стратегии устойчивого развития, а также монетизировать СО2, который раньше уходил в атмосферу”, – рассказал генеральный директор АО “СИБУР-Нефтехим” Дмитрий Владимиров.

“Мы рады развивать наше долгосрочное сотрудничество с предприятием “СИБУР-Нефтехим”, в соответствии с нашими общими ценностями и целями устойчивого развития. Наша цель – снизить интенсивность выбросов парниковых газов на 35% к 2028 году. В дополнение к этому мы также делаем все возможное, чтобы помочь нашим клиентам улучшить свои экологические показатели и снизить углеродный след с помощью наших газовых технологий”, – сообщил Сержио Бозио, руководитель бизнеса “Линде” в России и Казахстане.

Как было отмечено, в рамках проекта “СИБУР-Нефтехим” построит инфраструктуру по транспортировке на площадку “Линде Газ Рус” неочищенного СО2, получаемого в качестве побочного продукта в процессе синтеза окиси этилена. А “Линде Газ Рус” создаст установку по доведению качества данного газа до уровня товарного продукта, применимого в том числе в пищевой отрасли, и займётся его реализацией конечным потребителям. Таким образом ежегодно планируется утилизировать около 25 тыс. тонн стопроцентного СО2. Все работы, в том числе на производственной площадке СИБУРа, будут выполнены силами “Линде Газ Рус” в рамках EPC-контракта. Проект предполагается реализовать в 2021 – 2022 гг.

“Соглашение имеет большое значение для развития экономики региона. Радует, что проект демонстрирует экологическую ответственность лидеров нашей промышленности, их готовность решать вопросы защиты окружающей среды. Теперь образующийся в процессе производства окиси этилена углекислый газ будет попадать не в атмосферу, а на установку “Линде Газ Рус”, и в дальнейшем использоваться в производстве, а создание нового производства – это всегда знак позитивных перемен в экономике области, показатель восстановления деловой активности, что особенно важно сейчас, когда экономика региона выходит на позиции, оставленные в период ограничений из-за коронавируса”, – отметил председатель Законодательного Собрания Евгений Люлин.

Справка:

В 2017 г. депутаты Законодательного Собрания утвердили инвестиционное соглашение между Правительством Нижегородской области и акционерным обществом “Линде Газ Рус”.

В результате реализации проекта построено 2 воздухоразделительные установки для производства до 28 000 нормальных кубических метров/час газообразного кислорода и нескольких потоков азота.

Объем инвестиций – 3 890 960 тысяч рублей, в том числе заемные средства – 2 628 711 тысяч рублей (68%), собственные средства – 1 262 249 тысяч рублей (32%).

Проектом было предусмотрено создание 15 рабочих мест. Инвестиционным соглашением между Правительством Нижегородской области и АО “Линде Газ Рус” (в период со дня вступления в силу закона Нижегородской области до 31 декабря 2021 года) предполагается предоставление льготы по налогу на имущество – 338 092 тысяч рублей.

Бюджетный эффект для консолидированного бюджета Нижегородской области составит 46 457 тысяч рублей (без учета НДФЛ). НДФЛ – 10 025 тысяч рублей.

По окончании срока предоставления льгот и выходе на проектные мощности сумма налоговых поступлений от реализации данного проекта составит ежегодно 74 миллиона рублей (без учета НДФЛ). НДФЛ – 2 миллиона рублей.