Городская администрация Нижнего Новгорода заинтересована в проекте измерения «индекса счастья», разработанного студентами НИУ ВШЭ, ставших призёрами хакатона для студенческих команд вузов России. Об этом сообщается на сайте мэрии.

«Индекс счастья» определяется на основе социологического опроса, видеоаналитики, реакций мимики человека и других параметров. Система выявляет, насколько человеку комфортно работать в коллективе.

Руководитель проектов по цифровым технологиям НИУ ВШЭ Изабэла Порус отмечает, что данная система может быть внедрена для работы в разных учреждениях. В ближайшее время ее будут усовершенствовать с коллегами из московской ВШЭ. Студенты-социологи будут анализировать данные и работать над улучшением комфортности работы, что приведёт к повышению эффективности персонала.

С 18 по 20 июня 2021 года на стадионе «Нижний Новгород» состоятся сразу два конкурса в области цифровой экономики: первый в России хакатон по искусственному интеллекту и хакатон Health&Science конкурса «Цифровой прорыв».