27 июля председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин посетил с рабочим визитом Дзержинск. Спикер регионального парламента поздравил финалистов Всероссийского конкурса для школьников 5-7 классов «Большая перемена».

В ходе мероприятия Евгению Люлину рассказали об итогах второго сезона Всероссийского конкурса, который стартовал 26 марта 2021 года. Его ключевая цель – дать возможность каждому подростку раскрыть свои уникальные способности. Главным критерием отбора стала  не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьникам в современном мире, в том числе умение вести коммуникацию и находить нестандартные решения в сложных ситуациях.

Отличительной особенностью второго сезона конкурса стало то, что к учащимся 8, 9, 10 классов и студентам среднего профессионального образования 1,2,3 курса присоединились школьники 5-7 классов – их было зарегистрировано 1356 человек. Для этих ребят была разработана специальная образовательная игровая платформа. В рамках дистанционного этапа участники в формате онлайн-игры выполняли задания на логику, творческое мышление, способность работать в команде и готовность помогать окружающим. Завершающим этапом дистанционного отбора стали онлайн-собеседования с экспертами, по итогам которых из Дзержинска на финал в Международный детский центр «Артек» поехали 7 школьников 5-7 классов школ № 7,13 и 22.

Всего в финале конкурса в «Артеке» приняли участие 660 ребят. В финальных соревнованиях по 8–12 человек проектировали «школу будущего», они прошли ряд испытаний, позволивших им раскрыть свой потенциал, определить приоритеты, научиться работать в команде и решать поставленные задачи. Ребята смогли продемонстрировать свои таланты руководителям крупнейших продюсерских центров и телепроектов.

Победителями стали 303 человека из 66 регионов страны. Среди них трое школьников из Дзержинска (учащиеся 5–7-х классов): Фильцова Вероника, учащаяся 7 класса МБОУ «Средняя школа № 22 с углубленным изучением французского языка»; Дёмкина Анна, учащаяся 7 класса МБОУ «Средняя школа № 22 с углубленным изучением французского языка»; Квасова Мария, учащаяся 6 класса МБОУ «Средняя школа № 7 с углубленным изучением отдельных предметов». Как рассказала на встрече одна из победительниц конкурса Вероника Фильцова, секрет успеха прост- нужно идти вперед, никогда не сдаваться, верить в себя и в свои силы.

«В этом конкурсе было самое главное показать умение работать в команде и одновременно быть лидером и командным игроком, который может поддержать другого и свои идеи. Этот конкурс как раз развивает навыки коммуникации и командной работы. Думаю, что мне помог опыт, родители, поддержка друзей и окружение людей, которые идут с тобой к одной цели и с которыми ты мыслишь одинаково», – рассказала Вероника Фильцова.

Главной наградой для победителей в этой возрастной категории станет «путешествие мечты» на поезде «Большая перемена» от Москвы до Владивостока и обратно в сентябре этого года. По маршруту следования поезда предусмотрены остановки, образовательная и экскурсионная программы.

«Меня порадовало, что нижегородские школьники активно включились в эти конкурсные соревнования. И регион был представлен очень широко. Большое количество участников было из Дзержинска. Это говорит о том, что здесь много творческих ребят. Участие в конкурсе было непростым. Но несколько ребят из Дзержинска все-таки стали победителями. Безусловно,  они получили огромный опыт, общаясь с известными людьми: политиками, руководителями, космонавтами .У них была такая насыщенная программа, что можно позавидовать. Я думаю, что каждый из ребят, участвовавших в конкурсе, получил новые знания и опыт, а самое главное нашел новых друзей. Уверен, что таких ребят надо поддерживать, создавать для них все условия», – сказал Евгений Люлин.

По итогам мероприятия состоялось вручение памятных подарков от администрации города участникам финала Всероссийского конкурса, а также прозвучали поздравления их родителям.