29 июля на заседании Законодательного Собрания депутаты приняли в двух чтениях закон «О применении на территории Нижегородской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций», внесенный губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Документ был подготовлен в целях расширения категорий получателей и стимулирования инвестиционной активности и представляет собой новую редакцию областного закона «О применении на территории Нижегородской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций».

«Мы хотим, чтобы право на налоговый инвествычет получили и организации обрабатывающей сферы. Именно они по большей части обеспечивают рост нашей экономики. Те, кто будут вкладывать средства в развитие, создавать новые рабочие места с хорошими зарплатами получат существенные льготы. Выпадающие доходы затем компенсируются за счет дополнительного поступления НДФЛ. Таким образом, мы получаем еще один инструмент поддержки инвесторов», – отметил Глеб Никитин.

Право на применение инвестиционного налогового вычета с 1 января 2022 года получат организации, осуществляющие экономическую деятельность в соответствии с отдельными кодовыми обозначениями согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 в разделе С «Обрабатывающие производства». Кроме того, сохранено право на применение инвестиционного налогового вычета налогоплательщиками, реализующими приоритетные инвестиционные и инновационные проекты.

Виды экономической деятельности, указанные в законопроекте, определены исходя из объема инвестиций организаций отрасли в сопоставлении с объемами прибыли и фондом оплаты труда. Применение вычета может быть актуально, если суммы налога на прибыль к уплате и вложения в основные средства существенны. Кроме того, высокий размер фонда оплаты труда на рубль инвестиций позволит ориентировочно за 3 года компенсировать выпадающие доходы бюджета, которые будут образовываться в связи с применением инвестиционного налогового вычета, за счет дополнительного поступления НДФЛ.

Размер инвестиционного налогового вычета остается без изменений и составляет не более 90% суммы расходов, составляющей первоначальную стоимость основных средств. Размер налоговой ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет Нижегородской области, для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета составляет 5%.

«В Нижегородской области не сырьевая экономика, поэтому обрабатывающие производства для нас – основа. Правительство вышло с инициативой расширить категорию организаций, которые имеют право на инвестиционный налоговый вычет. Это разумное решение, поэтому сегодня мы внесли данные изменения», – отметил председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам Александр Шаронов.