Более 60% жителей Нижнего Новгорода и области заявили, что их не устраивает жизнь, которую ведет их семья, а именно, 61,3%. Это больше, чем в июне (58,8%), причем полностью неудовлетворенных за минувший месяц стало на 7,7% больше. Продолжает снижаться количество тех, кого все устраивает: в июле их зафиксировано всего 5,3%, тогда как двумя месяцами ранее о своей удовлетворенности говорили 11,0% опрошенных.

Продолжает уменьшатся количество нижегородцев, удовлетворенных своим материальным положением. Примечательно, что только 0,3% сказали, что их положение значительно улучшилось. 15,9% заметили незначительное улучшение. Также снижается (уже четвертый месяц подряд) количество тех, кто считает свое материальное положение неизменным. В июле так заявили 37,4% тогда как в апреле их было 45,9%, а рекордное значение зафиксировано в сентябре 2020 года — 54,6%.

Максим Лубяной, директор Института проблем социального управления

— Каждый пятый житель Нижегородской области (20,4%) испытывает страх, отчаяние и безнадежность. Еще 28,5% смотрят в ближайшее будущее с тревогой и неуверенностью. В сумме это меньше, чем показали результаты июньского опроса, когда количество социальных пессимистов перевалило за 50%. В то же время, практически не изменилось количество социальных оптимистов: 32,2% в июне против 32,0% в июле. Это значит, что людей, живущих одним днем, становится все больше. Количество «пофигистов», достигнув своего минимума в апреле 2021 года (12,5%), четыре месяца подряд увеличивается. В июне их зафиксировано 19.1%. Конечно, до исторического максимума августа 2020 года (31,1%) еще далеко, но тенденция настораживает. Возможно, на настроении горожан сказалась подготовка в празднованию юбилея Нижнего Новгорода, которая принесла много неудобств. Интересно, что покажет августовский опрос, когда большинство праздничных мероприятий уже закончится.

Мониторинговый опрос «Социальное самочувствие и социальный оптимизм нижегородцев. Июль 2021 г.» проведен по инициативе Научно-исследовательского Института проблем социального управления 27 июля 2021 года на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Выборка комбинированная — общеобластная районированная — опрошено 1200 респондентов. Выборка пропорционально распределена относительно численности населения, пола, возраста. Метод сбора данных – опрос на улице по месту жительства респондентов. Доверительная вероятность 97%, доверительный интервал ±3,68%.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться на сайте информационно-аналитической социологической платформы “Есть мнение”