Во вторник, 10 августа, в центре современного искусства Арсенал прошла пресс-конференция, посвященная гала-шоу «Начало нового».

Заместитель председателя правительства, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович рассказал, что праздничные мероприятия будут организованы во всех восьми районах города.

«В этом году наша концепция — 800-летие — праздник всего города, а не только исторического центра. Поэтому в этом году у нас будет 9 площадок: главная сцена у Волжского пароходства, и ещё 8 сцен гала-шоу в каждом из районов города, в том числе и на площади Минина и Пожарского. Звезды, которые выступят на театрализованном действе на Нижне-Волжской набережной, разъедутся на площадки в районы, — рассказывает концепцию Олег Беркович. — Каждая площадка гала-шоу будет взаимодействовать с главной сценой благодаря телемостам. В каждом районе города будет полноценная программа, будут проходить концерты, мастер-классы, лекции, много событий в течение дня, фейерверки.  Планируем, что главный салют, который будет дан из акватории, станет рекордным в России по длине залповой линии».

Помимо этого, на районных площадках гала-шоу для местных жителей и гостей города будут проводиться творческие мастер-классы, спортивные соревнования и фейерверк.

Условия доступа на площадки гала-шоу — как главную, так и в каждом из районов будут сообщены дополнительно.

«В каждом из районов выступят артисты федерального значения, оркестры из различных городов страны, а также нижегородские группы. Каждый выступит с эксклюзивным номером для шоу, — рассказывает режиссер гала-шоу «Начало нового» Илья Авербух. — Одна из моих режиссерских задач вовлечь весь город в единое действо. Мы хотим, чтобы весь город пел единовременно. Мы будем объединять площадки телемостами, и это всё войдёт в трансляцию».

Трансляция гала-шоу «Начало нового» пройдет на Первом канале.

Хедлайнерами мероприятий районных площадок гала-шоу станут:

  • Баста — площадь Минина и Пожарского, Нижегородский район
  • Feduk — стадион «Труд», Сормовский район
  • Леван Горозия (L’ONE) — площадь Киселева, Автозаводский район
  • Алексей Воробьев — площадь у кинотеатра «Россия», Ленинский район
  • Группа Uma2rman — площадь Советская, Советский район
  • Теона Дольникова — парк 1 Мая, Канавинский район
  • Сергей Мазаев и «Моральный кодекс» — площадь у «Юности», Московский район
  • Александр Панайотов — Приокский район. Место празднования в Приокском районе будет объявлено позже.

Работа общественного транспорта будет продлена, о конкретном режиме будет сообщено дополнительно.

Напоминаем, что партнерами главного шоу выступают: АО «Судоходная компания «Волжское пароходство» — главный партнер, Банк ВТБ (ПАО) — генеральный спонсор, Госкорпорация «Росатом» — партнер, Госкорпорация «Ростех» — партнер, ПАО «Транснефть» — генеральный партнер.

Источник: Официальный портал 800-летия Нижнего Новгрода