13 августа председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин в рамках рабочего визита в городской округ Дзержинск принял участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня работников торговли. Вместе с главой города Иваном Носковым спикер регионального парламента наградил победителей городского конкурса «Предприниматель года – 2020».

«Предприниматели являются наиболее активной частью населения, собственным трудом, умом, талантом, инициативами меняющей жизнь к лучшему. Прошлый год оказался очень непростым для всей страны и для всего предпринимательского сообщества. В нашу жизнь ворвалась пандемия коронавируса, были приняты необходимые ограничительные меры, деловая активность была вынужденно приостановлена. Государство прислушивалось к предпринимателям, сообща вырабатывались и принимались взвешенные, эффективные и своевременные меры по поддержке бизнеса. Самое главное, что нам удалось сохранить занятость, сохранить предприятия, рабочие коллективы. Сегодня бизнес активно восстанавливает утраченные позиции. По итогам первого полугодия, мы наблюдаем устойчивый восстановительный рост отраслей. Считаю, это результат взаимопонимания государства и бизнеса, итог нашей общей работы», – подчеркнул Евгений Люлин.

Конкурс «Предприниматель года» проводится по инициативе администрации города Дзержинска с 2005 года. Почетное звание «Предприниматель года» присуждается за организацию и создание эффективных производств, новых видов товаров и услуг; организацию и создание предприятий, ориентированных на решение городских социальных проблем (обеспечение занятости населения, в том числе инвалидов, пенсионеров, молодежи, женщин, имеющих детей); реализацию инвестиционных проектов. Номинации конкурса – «Производство», Логистика», «Торговля», «Услуги общественного питания», «Физкультурно-оздоровительная деятельность», «Социальный предприниматель», «Туристские услуги», «Молодой предприниматель», «Лучший проект самозанятых».

«Сегодня все понимают, что частная инициатива – это двигатель развития очень многих отраслей. В Дзержинске реализуется один из самых перспективных проектов – развивается индустриальный парк «Кулибин», где бизнес работает на стыке науки и производства, разрабатывает новые виды продукции химии, нефтехимии, чтобы предлагать их на рынке. Но и в других отраслях, в сфере услуг, частная инициатива позволяет совершенствовать продукты, услуги, идет постоянная работа по удовлетворению запросов клиентов. Работа Законодательного Собрания области, правительства региона, администрации Дзержинска направлена на то, чтобы создать условия для поддержки предпринимательской инициативы, стимулировать инвестиции, защитить права бизнесменов. С каждым новым успехом бизнеса, с каждым реализованным проектом мы делаем еще один шаг в сторону экономического процветания», – подчеркнул Евгений Люлин.