Эксперты ОНФ по всей стране провели мониторинг состояния детских площадок. В Нижегородской области общественники обошли и осмотрели около 20 детских площадок, расположенных в областном центре, Городце, Арзамасе, на Бору, в Починках. В Нижнем Новгороде проверили 11 адресов из разных районов города, причем в списке были и центральные улицы, и проспекты. Выводы сделаны неутешительные – многие из площадок травмоопасны.

Например, на пр. Гагарина, 60/2 не покрашены спортивные элементы, нет сетки на баскетбольном кольце, отсутствует специальное покрытие, чтобы не скользили ноги. На другой площадке — по адресу: ул. Верхне-Печерская, 3А отсутствует лакокрасочное покрытие деревянных элементов, нет качелей, сломаны металлические кольца турника. Зато проверяющие обнаружили металлические крепёжные элементы, представляющие угрозу для здоровья детей. На ул. Минина, 5 проблем тоже немало. Здесь не произведена окраска металлически поверхностей игровых элементов, следы коррозии. Частично отсутствуют сиденья у качелей, есть острые углы на деревянных поверхностях. Деревянные элементы качелей начали разрушаться, сломан один из навесов

Активисты ОНФ не ограничились мониторингом объектов только в областном центре. Они также побывали в Арзамасе, Городце, Починках и других населенных пунктах. Проблемы здесь также стандартные: детские и спортивные площадки устарели: железные конструкции не покрашены и подвержены коррозии, деревянные детали сломаны или разрушаются, сломаны лавочки, не вывозится мусор, не косится трава, нет ограждения и так далее. Повсеместно отсутствуют специальное покрытие, сетки на баскетбольных площадках, опоры освещения, информационные щиты. Очевидно, что такое положение травмоопасно для маленьких посетителей.

«По итогам проверки объектов были направлены письма в администрации районов, профильные министерства. Игровые и спортивные площадки по многим адресам во всей области нуждаются в капитальном обновлении. Мало устанавливать новые детские площадки. Их надо содержать и вовремя ремонтировать, обновлять. Старые, небезопасные и обветшалые элементы необходимо демонтировать и установить на их месте современные, надежные, безопасные, красочные конструкции. Активисты ОНФ взяли на контроль каждый из осмотренных объектов и будут добиваться его преобразования», – отметил глава исполкома ОНФ Нижегородской области Алексей Алехин.

Информация предоставлена пресс-службой ОНФ