В этом году в мониторинг опасных мест по пути в школу и обратно попали не только вновь выявленные адреса. В результате проверки прошлогодних «болевых точек» выяснилось, что многие из них так и остались опасными для детей и подростков. Чиновники не отреагировали на замечания активистов ОНФ и не привели в порядок пешеходные переходы, тротуары, парковки, остановки — всю ту инфраструктуру, которая так или иначе способствует повышению безопасности дороги в школу для учеников.

К примеру, в Автозаводском районе на улице Бусыгина еще в прошлом году был замечен переход через дорогу, где нет «зебры», ветви деревьев скрывают от пешеходов и водителей дорожные знаки, а остатки разметки на дороге ведут в сторону – непонятно куда.

На ул. Строкина пешеходный переход начинается… на остановке и водителям непонятно, то ли дети ждут транспорт, то ли начинают пересекать проезжую часть. «Зебру» здесь следовало бы перенести хотя бы на 20 метров в сторону. К слову, из-за нарушения по этому адресу уже фиксировались наезды автомобилей на несовершеннолетних участников дорожного движения.

На следующем объекте с одной стороны пешеходного перехода нет лежачего полицейского, с другой стороны он установлен в 50-ти метрах. Такое расстояние позволяет водителю преодолеть препятствие и разогнаться как раз к полосатой разметке на дороге. «Полицейские» должны лежать с двух сторон в непосредственной близости к переходу. Кроме того, здесь почти на проезжую часть вынесены столбы световых опор, и они мешают обзору водителей.

На ул. Красных Партизан необходимо изменить правила дорожного движения: либо сделать его односторонним, либо убрать парковку, из-за которой не видно, что школьники начинают переходить дорогу. Здесь также уже было два ЧП с участием детей. И это не предел, потому что в шаговой доступности находятся сразу несколько детских учреждений.

В этом году к проверке Автозаводского района активисты ОНФ добавили Сормовский район. Здесь вблизи некоторых садиков и школ также нет знаков «Пешеходный переход». Вблизи школы №79 инфраструктура не оборудована возможностью безопасного пересечения проезжей части.

«Мы тщательно мониторим все случаи подобных нарушений, фиксируем их на фото и видео. Все адреса, попавшие на контроль в прошлом году, были переданы в администрации соответствующих районов Нижнего Новгорода. Однако, ситуация исправлена далеко не везде, что потенциально создает опасность для жизни и здоровья детей и подростков. Сейчас, накануне учебного года, мы вновь проверили, насколько безопасны подходы к школам, и убедились, что в этом вопросе по-прежнему есть большие проблемы. Новые адреса вместе со старыми активистами ОНФ переданы в департаменты дорожного строительства муниципалитетов. Мы будем держать вопрос на контроле и всеми имеющимися законными способами добиваться, чтобы дорога в школу для всех юных нижегородцев была безопасной», – пояснил модератор тематической площадки «БКАД» Нижегородского ОНФ Сергей Кузин.

 Пресс-служба ОНФ