Для создания выставок было использовано около 2 000 предметов музейного хранения

1 сентября 2021 года состоялось торжественное открытие музеев в башнях Нижегородского кремля. Для массового посещения теперь доступны Никольская, Зачатская и Ивановская башни.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, для создания трех выставок было использовано около 2 000 предметов музейного хранения.

«Реконструкция Кремля стала одним из самых масштабных и многогранных проектов 800-летия Нижнего Новгорода. Главной задачей было сделать древнюю крепость как можно более открытой людям всех возрастов и кратно увеличить время, которое было бы интересно провести на его территории. Появились новые точки притяжения: Манеж, смотровая площадка на воссозданной колокольне Спасо-Преображенского собора и, конечно, боевой ход по стенам Кремля. Музеи в башнях Кремля отражают эпохи долгой истории Нижнего Новгорода и Нижегородской области», – отметил Глеб Никитин.

В торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель министра культуры Нижегородской области Наталья Суханова, генеральный директор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (НГИАМЗ) Юрий Филиппов, заведующий музеем-филиалом «Нижегородский кремль» Степан Петушин.

«Нижегородцы с нетерпением ждали открытия музеев. В век цифровизации важно идти в ногу со временем, поэтому музеи оснащены по последнему слову техники: выполнено художественное оформление стендов, разработана графика микромэппинга, программы управления интерактивным контентом, закуплены светильники, проекторы и другое оборудование, созданы скульптуры и исторические костюмы. Надеюсь, нам удалось заинтересовать самую требовательную и продвинутую категорию посетителей – детей, которые вместе с нами сегодня прошли по стене. Мы благодарны министерству культуры Российской Федерации и губернатору Нижегородской области Глебу Никитину за правильный комплексный подход, который включает в себя и реставрацию, и обновление, и оснащение. Кремль – действительно, уникальное место, любимое нижегородцами и гостями города, и мы видим, какой интерес он вызывает у людей любого возраста», – рассказала журналистам первый заместитель министра культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

В трех башнях разместились тематические экспозиции, экспонаты для которых предоставил НГИАМЗ.

В Никольской башне на двух ярусах открылась постоянная выставка «Град в усть Оки». Она рассказывает о периоде истории Нижнего Новгорода с XIII по XVI века. На двух ярусах башни можно увидеть подлинные предметы XIII века, найденные во время раскопок на территории кремля, подробно узнать об археологических исследованиях и открыть для себя самые древние страницы истории. В создании экспозиции принимали участие лучшие архитекторы и скульпторы России.

В первом ярусе Ивановской башни – постоянная музейная экспозиция, посвященная подвигу ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Музей открылся в этой башне в 2005 году, но теперь он предстанет перед нижегородцами и гостями города в обновленном виде. Уникальное сочетание подлинных предметов XVII века, современных технологий и нового дизайнерского решения дает возможность погрузиться в события тех лет и почувствовать дух истории именно в том месте, где она вершилась. Здесь применяются технологии мэппинга, которые помогают нагляднее рассказать об истории Нижегородского княжества. В обновленной экспозиции нашлось место и макету Нижегородского кремля, выполненному 90 лет назад – он также стал интерактивным. Кроме того, здесь можно взять в руки историческое оружие, изучить и почувствовать его вес – для выставки созданы натуралистичные макеты. Обновленный музей доступен даже для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

В Зачатской башне открылась выставка «На лицевой стороне», где представлено 27 нижегородских наличников середины XIX-XX веков. Все экспонаты собраны в течение последних пяти лет сотрудниками Нижегородского музея-заповедника и лично генеральным директором НГИАМЗ Юрием Филипповым в ходе экспедиций по забытым деревням. Выставка будет работать до 8 ноября.

«К 800-летию мы очень интересно связали два филиала нашего музея. В Никольской башне мы закрываем хронологический период с XIII по XVI век, в Ивановской башне показываем XVII век, а в Усадьбе Рукавишниковых с третьего этажа продолжаем рассказывать историю города XVIII-XX веков, то есть охватываем таким образом всю 800-летнюю историю Нижнего Новгорода», – подчеркнул генеральный директор НГИАМЗ Юрий Филиппов.

Напомним, что выставки в башнях будут работать круглый год, и посетить их можно будет в том числе по «Пушкинской карте». Более подробная информация размещена на сайте Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника: https://ngiamz.ru/filialy/nizhegorodskij-kreml.