Выступления приурочены к 800-летию Нижнего Новгорода

С 10 до 12 сентября 2021 года в Нижнем Новгороде и Дзержинске состоятся концерты Нижегородского международного симфонического оркестра. Коллектив выступит 10 сентября в 16.00 в Центральной детской музыкальной школе имени А.Н. Скрябина в Дзержинске. Следующий концерт состоится на сцене Нижегородского музыкального училища имени М.А. Балакирева 11 сентября в 14.00. Финальное выступление Международного молодежного симфонического оркестра запланировано на 12 сентября и начнется в 14.00 в Нижегородской государственно академической филармонии имени М. Ростроповича.

Международный молодежный симфонический оркестр – уникальный проект, впервые реализованный на базе Нижегородского музыкального училища имени М.А. Балакирева в 2014 году.

В этом году участниками молодежного оркестра стали музыканты из Нижегородской области, Москвы, а также из Белоруссии и Китая. Подготовка началась в феврале.

«Международный молодежный симфонический оркестр – это масштабный творческий проект, объединяющий молодых музыкантов Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и наших городов-побратимов. Проект позиционирует Нижний Новгород как крупный творческий центр, способный воплощать самые амбициозные инициативы международного уровня. Думаю, что слушателям нравятся не только программы, но и молодежный азарт, удаль и творческий огонь в глазах ребят, которые приезжают из разных уголков земли, чтобы на достойном уровне исполнить шедевры классической инструментальной музыки», – отметил Игорь Кораллов, директор Нижегородского музыкального училища имени М.А. Балакирева.

Состоится три выступления молодежного симфонического оркестра. Солировать будут преподаватель Нижегородского музыкального училища им. М.А. Балакирева Аркадий Сверчук, солист Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина Виктор Ряузов. Дирижировать оркестром будут профессор кафедры хорового дирижирования Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки Вадим Дурандин и руководитель симфонического оркестра Нижегородского музыкального училища имени М.А. Балакирева Илья Горюшин.

В серии концертов прозвучат произведения Александра Бородина, Михаила Глинки, Милия Балакирева, Петра Чайковского, Жоржа Бизе, Леонарда Бернстайна, а также Бориса Мокроусова.

Напомним, что в предыдущие годы в проекте принимали участие дирижеры Максим Емельянычев и Илья Горюшин, музыканты из Нижегородской области, регионов России, а также из городов-побратимов Нижнего Новгорода – сербского Нови Сада, венгерского Дьера, китайского Цзинаня. Выступления Международного молодежного симфонического оркестра являются значимыми и яркими событиями в культурной жизни региона.

Пресс-служба губернатора и

правительства Нижегородской области