Председатель Законодательного Собрания в рамках рабочего визита в Дзержинск посетил предприятие «Синтез ОКА»

14 сентября председатель Законодательного Собрания Евгений Люлин в рамках рабочего визита в Дзержинск посетил ГК «Синтез ОКА». Продукция предприятия применяется во многих отраслях промышленности: при добыче и переработке нефти, в газоперерабатывающей и азотной промышленности, в производстве бытовой химии и косметике, фармацевтике, цементной и деревообрабатывающей промышленности и других отраслях.

Группа компаний «Синтез ОКА» включает в себя производственный комплекс с собственной теплоэлектростанцией, расположенный в городе Дзержинск Нижегородской области, научно-исследовательский центр и центр развития инвестиционных проектов в Санкт-Петербурге (АО «Химтэк Инжиниринг» – управляющая организация). Ключевое направление деятельности ГК «Синтез ОКА» – производство и продажа этаноламинов и алкилэтаноламинов, основные производственные площадки ООО «Синтез ОКА» и ЗАО «Химсорбент», расположенные в г. Дзержинск, а также ООО «Синтез ОКА-Полиуретан» (Нижний Новгород). На предприятиях группы компаний работает более 800 человек. Производственная мощность предприятий – 100 тыс. тонн в год. Продукция ГК реализуется в 50 странах мира.

Председатель Законодательного Собрания вместе с руководством предприятия обсудил перспективы развития «Синтез ОКА».

«Это старейшее предприятие города. Очень интересно и перспективно, что на прежней площадке не просто восстанавливаются прежние предприятия, а создаются новые современные производства. Здесь применяются самые передовые технологии мирового уровня. Группа компаний вводит одно производство за другим, постоянно увеличивая объемы производства, которые уже превысили уровень показателей в советское время! Средняя заработная плата вышла на уровень 50 тысяч рублей – это неплохой показатель, но есть, куда стремиться. Создаются новые рабочие места, на которых необходимы высококвалифицированные специалисты. Мы обсуждали вопросы взаимодействия с нашим политехом, чтобы формировать заказ по подготовке кадров. Современные технологии требуют не массового студента, а специалистов в достаточно узких направлениях, это совершенно другой уровень подготовки. Важно, что руководство компании думает об этом. И перспективы у компании большие. Хотелось бы, чтобы такие результаты были на каждой производственной площадке. В Дзержинске есть особая экономическая зона, формируется индустриальный парк, который позволит привлечь новые дополнительные инвестиции, освоить новые площадки. Поэтому нужно не сожалеть о старых заводах, а радоваться, что создаются новые производства! Развитие химической промышленности сегодня вдохновляет, у нее большое будущее!» – подчеркнул Евгений Люлин.

Справка:

Группа компаний «Синтез ОКА» включает в себя производственный комплекс с собственной теплоэлектростанцией, расположенный в городе Дзержинск Нижегородской области, научно-исследовательский центр и центр развития инвестиционных проектов в Санкт-Петербурге (АО «Химтэк Инжиниринг» – управляющая организация).

ГК «Синтез ОКА» включает в себя: ООО «Синтез ОКА» (производство этаноламинов и оксиэтилированных продуктов), ЗАО «Химсорбент» (единственный производитель в России метилдиэтаноламина), ООО «Синтез Ока – Строительная химия» (производство интенсификаторов помола и эфиров поликарбоксилата) и ООО «Синтез ОКА-Полиуретан» (производство простых полиэфиров).

В конце 2018 года «РОСНАНО» и «Синтез ОКА» создали совместный фонд – ИТ «Роснано-Синтез». Первой   инвестицией фонда стал проект «Создание универсальной установки по выпуску алкилэтаноламинов: МДЭА и ДМЭА, общей мощностью 15 тыс. т/год» (ООО «МОНАМИН»). Инвестиции в проект оцениваются в 2 млрд руб. Проект призван удовлетворить растущую потребность отечественной промышленности в высокоэффективных сорбентах на основе МДЭА, необходимых для очистки природных и технологических газов от кислых примесей. Кроме того, российские потребители будут обеспечены ДМЭА, который является основным сырьем для синтеза катионных флокулянтов. Значительная доля продукции будет поставляться на экспорт. С социальной точки зрения проект подразумевает создание 100 новых рабочих мест.

В 2019 году Группа компаний «Синтез ОКА» заключила соглашение с Минпромторгом России по реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК).

Промышленный комплекс ГК «Синтез ОКА» технологически включен в цепочку передела нефтехимической продукции, состоящей из установок компании ПАО «Сибур-Холдинг» (производство в Кстово и Дзержинске), обеспечивающих предприятие сырьем (окись этилена) и установок сероочистки газов на заводах ПАО «Газпром» (Астраханский ГПЗ и Оренбургский ГПЗ), ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Лукойл», ПАО «Сургутнефтегаз», АО «ТАИФ-НК» и предприятиях азотной промышленности – Еврохим, ФосАгро, Тольяттиазот. Соответственно, было логичным решение властей отнести ГК «Синтез Ока» категории предприятий непрерывного цикла.

Так, ООО «Синтез ОКА» и ЗАО «Химсорбент» вошли в перечень системообразующих организаций регионального значения согласно распоряжению правительства Нижегородской области №444 от 29 апреля 2020 г.

Группа компаний Синтез ОКА входит в Европейскую Нефтехимическую Ассоциацию (EPCA).