Чтобы стать наблюдателем в ЦОН, нужно подать заявку в Общественную палату региона до 18.00 16 сентября

Центр общественного наблюдения (ЦОН) Общественного штаба Нижегородской области по наблюдению за выборами-2021 готов к работе. Его основная задача – объективный контроль за ходом голосования со стороны широкого общественного круга. Побыть здесь в роли наблюдателя сможет любой гражданин Российской Федерации: представители Общественного штаба Нижегородской области по наблюдению за выборами-2021, политических партий, кандидатов, средств массовой информации, общественные деятели и просто активные граждане.

Подобного способа наблюдения за ходом голосования ранее никогда не было. В ЦОН круглосуточно, с 8.00 17 сентября до 8.00 20 сентября, в режиме реального времени будет вестись трансляция (в общей сложности – более 70 часов) с участковых и территориальных избирательных комиссий области. Также будет осуществляться запись (с возможностью перемотки) того, что происходит на участках. Камеры, установленные на избирательных участках, максимально охватывают кабины для голосования, рабочие места избирательных комиссий, сейфы. При этом обязательно обеспечивается тайна голосования: сам процесс голосования они не захватывают.

Техническое решение ЦОН – единая видеостена, состоящая из восьми экранов. Семь из них – с возможностью онлайн трансляции сразу с шести избирательных участков. Система подключает их в произвольной форме, одно изображение сменяется другим в течение нескольких секунд. На восьмом экране – избирательные участки по выбору. Таким образом, находясь в зале, в конкретный момент времени одномоментно можно видеть от 43 до 46 участков.

Кроме того, организовано 18 автоматизированных рабочих мест (с возможностью трансляции изображения с четырех камер), где видеонаблюдение можно будет вести уже в индивидуальном порядке, и два места для наблюдения за дистанционным электронным голосованием.

Центр общественного наблюдения – ещё один шаг к открытости и прозрачности выборов в России.

Чтобы стать наблюдателем в ЦОН, нужно подать заявку на электронную почту opno1a@mail.ru  в Общественную палату региона. Приём заявок до 18.00 16 сентября.

ЦОН будет работать с 8.00 17 сентября до 8.00 20 сентября в Большом конференц-зале Торгово-промышленной палаты по адресу: Нижний Новгород, ул. Нестерова, д. 31.

Обращаем внимание, что в связи с эпидемией COVID-19 в Центре единовременно смогут находиться не более 20 человек из числа подавших заявку на посещение Центра, согласно обозначенному времени в графике посещения.

Источник: Общественная палата Нижегородской области