В нем примут участие до 300 реконструкторов, будет организовано более 20 интерактивных зон

С 24 по 26 сентября в Печерском парке состоится ежегодный фестиваль клубов исторической реконструкции «Приволжский штандарт: 800 лет истории». В этом году фестиваль приурочен к 800-летию Нижнего Новгорода и станет самым масштабным из всех проходивших ранее. В фестивале примут участие до 300 реконструкторов, будет организовано более 20 интерактивных зон, где зрители смогут наблюдать полноценные конные сражения. Также в программе фестиваля – сражения варягов, рыцарей и стрельцов, мастер-классы, интерактивные выставки и фотозоны.

Фестиваль стартует в пятницу, 24 сентября, в 17.00. После завершения показательных выступлений ансамбль «La Verden» (г. Тула) исполнит современные мировые хиты на средневековый лад на аутентичных инструментах. В субботу, 25 сентября, зрителей ждут театрализованная постановка «Александр Невский», реконструкция сражений домонгольского периода и сражений 17 века. В воскресенье, 26 сентября, в программе – состязание дружин, реконструкция сражений периода раннего средневековья и театрализованное представление «Обращение князя Пожарского». И дети, и взрослые смогут прикоснуться как к реконструированным, так и к старинным предметам быта, костюмам и доспехам.

Организаторы фестиваля – АНО «Центр 800», клуб исторической реконструкции «Шторм», клуб исторической реконструкции «Hastings», клуб исторической реконструкции и патриотического воспитания «Стрелковый полк». Фестиваль пройдет при поддержке департамента культуры администрации г. Нижнего Новгорода.

Вход на фестиваль бесплатный, но осуществляется по специальным подтверждениям в виде «Мультипасса 800» или специальным браслетам, действующим только на мероприятии. Оформить «Мультипасс 800» можно двумя способами: в режиме онлайн – на портале Nn-card.ru или в мобильном приложении «Карта жителя Нижегородской области» и в формате офлайн – в специальном пункте выдачи у стадиона «Нижний Новгород».

Пункты выдачи специальных подтверждений (браслетов) будут работать 24 сентября с 16:00 до 19:00, 25 и 26 сентября с 10:30 до 19:30 вблизи площадки проведения фестиваля. Общая численность одновременно присутствующих на фестивале зрителей ограничивается вместимостью площадки и будет регулироваться организаторами.

Условиями получения подтверждения являются:

  • сертификат профилактической прививки от COVID-19 (qr-код с ЕПГУ);
  • отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР (срок действия – не более трех дней);
  • отрицательный результат экспресс-теста на антигены вируса SARS-CoV-2 (срок действия — не более трех дней);
  • сертификат об иммунизации;
  • результат исследования на наличие иммуноглобулинов IgG к COVID-19 в диапазоне положительных референсных значений применительно к тест-системе, использованной при проведении указанного исследования (срок действия — не более 60 дней);

Условия получения браслетов аналогичны условиям получения «Мультипасса 800». Сдать экспресс-тесты на антигены вируса SARS-CoV-2 можно в специально развернутых пунктах вблизи площадки проведения фестиваля.

Несовершеннолетние смогут посетить фестиваль без сертификатов вакцинации, отрицательных результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР и других документов, необходимых для массовых мероприятий, но только в сопровождении родителей, законных представителей, имеющих вышеуказанные документы.

В случае посещения фестиваля без сопровождения родителей несовершеннолетним будет необходимо иметь с собой вышеуказанные документы. Тестирование для несовершеннолетних (лиц до 18 лет)  бесплатное.

В случае посещения концерта несовершеннолетними в возрасте от 14 лет без сопровождения родителей необходимо иметь с собой оригинал документа, удостоверяющего личность (с 14 лет необходим оригинал паспорта), и один из вышеуказанных справочных документов, выданных несовершеннолетнему. Если медицинских документов из перечня нет, несовершеннолетний в возрасте от 14 лет может сдать экспресс-тест на антигены вируса SARS-CoV-2 вблизи мест площадки проведения гала-шоу, имея оригинал паспорта и письменное согласие от родителей на проведение медицинских исследований (экспресс-теста на антигены вируса SARS-CoV-2) с указанием паспортных данных родителя и ребенка.

Несовершеннолетние граждане в возрасте до 14 лет смогут сдать экспресс-тест на антигены вируса SARS-CoV-2 вблизи мест проведения мероприятий только в сопровождении родителей или законных представителей, имеющих с собой оригинал документа, удостоверяющего личность, свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие родство или законные полномочия представителя (в случае сопровождения законным представителем).

Программа фестиваля

Пятница 24.09.

  • 00 – Торжественное открытие. Показательные выступления на сцене.
  • 00 – Концерт «La Verden» (г. Тула). Средневековая музыка на аутентичных инструментах. Переложения мировых хитов. Мастер-класс по танцам.

Суббота 25.09.

  • 00 – Старт работы площадок: деревня ремесел, школа мушкетера, ярмарка, детские игры.
  • 30 – Театрализованная постановка «Александр Невский». Реконструкция сражений домонгольского периода.
  • 30 – Маневры (17 век). Народное ополчение. Стрельцы/европейцы. Конные выступления.
  • 00 – Концерт группы «La Verden» (г. Тула).
  • 30 – Реконструкция сражений домонгольского периода.
  • 30 – Показательные выступления и мастер-класс по танцам (17 век).
  • 30 – Маневры (17 век). Стрельцы/европейцы. Конные выступления.
  • 00 – Концерт русской народной музыки от коллектива Щелоковского хутора. Танцы.
  • 30 – Реконструкция сражений домонгольского периода.
  • 15 – Маневры 17 век. Стрельцы/европейцы. Конные выступления.
  • 00 – Концерт группы «BeCeltic» (г. Санкт-Петербург) Этническая музыка на реконструкции старинных инструментов.

Воскресенье 26.09.

  • 00 – Старт работы площадок: деревня ремесел, школа мушкетера, ярмарка, детские игры.
  • 30 – Театрализованное представление «Обращение князя Пожарского». Маневры (17 век). Стрельцы/европейцы. Конные выступления.
  • 00 – Театрализованная постановка «Александр Невский». Реконструкция сражений периода раннего средневековья.
  • 00 – Маневры (17 век). Стрельцы/европейцы. Конные выступления.
  • 30 – Танцевальный мастер-класс.
  • 00 – Концерт «Алкантар» (г. Москва).
  • 00 – Реконструкция сражений домонгольского периода. Состязания дружин.
  • 00 – Концерт фолк-группы «Калевала» (г. Москва).

Возможны корректировки программы. Необходимо уточнять информацию на сайте: www.pshfestival.ru и в сообществе проекта: https://vk.com/pshfestival.