Свои практики представили пять регионов, в том числе Нижегородская область

Представители ведомств Нижегородской области и Центров управления регионами (ЦУР) приняли участие в совещании в формате ВКС по обращению с твердыми коммунальными отходами. Органы исполнительной власти поделились эффективными практиками, которые позволят сократить количество жалоб от граждан.

Как сообщила директор департамента по работе с регионами АНО «Диалог Регионы» Дарья Богданова, с начала 2021 года региональные ЦУР зафиксировали свыше 84 тысяч обращений на тему мусора, среди которых – вывоз ТКО с контейнерных площадок и их содержание, несанкционированные свалки, раздельное накопление отходов, а также обращение с опасными бытовыми отходами. По информации ЦУР Нижегородской области, с 1 января отработано 2 275 сообщений от жителей региона по этой теме.

«На все обращения по теме ТКО региональные власти и ведомства стараются реагировать максимально оперативно. К примеру, на сигнал ЦУР о невывозе мусора – в течение дня. Но при этом органы исполнительной власти анализируют весь пласт обращений, выявляют системные проблемы и прорабатывают эффективные инструменты для их решения. Абсолютно правильно делиться наиболее успешными кейсами с коллегами из других регионов», – отметила Дарья Богданова.

Представители органов исполнительной власти, муниципалитетов, региональных операторов обсудили пять региональных практик в сфере ТКО.

Участники совещания от Нижегородской области рассказали об интерактивной карте несанкционированных свалок, составленной по сообщениям волонтеров, с информацией о ликвидации каждой, а также карте субботников, созданной на базе портала и мобильного приложения «Карта жителя Нижегородской области» (КЖНО).

«В специальном разделе «Карты жителя» – «Генеральная уборка» – ответственные учреждения отправляют сведения о предстоящих и проведённых работах на территории. Пользователь может выбрать свой жилой район и записаться на субботник либо предложить ответственным его организовать. В рамках программы мы уже собрали и вывезли свыше 50 тонн отходов», – сообщил директор ГАУ Нижегородской области «Центр координации проектов цифровой экономики» Владимир Распопов.

Спикеры от Республики Башкортостан рассказали о работе отраслевой системы «ТКО-Башкортостан», благодаря которой контроль внедрен на каждой контейнерной площадке, а сигналы от ЦУР оперативно отрабатываются.

Региональный оператор из Самарской области поделился опытом получения гранта на цифровую модернизацию компании, что повысит качество управления сбором и утилизацией твердых коммунальных отходов.

Представители комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга представили практику сбора опасных отходов (батареек, ртутьсодержащих ламп) у населения с помощью мобильных комплексов.

Представители Пермского края рассказали о тарифообразовании в садоводческих товариществах.

Обмен лучшими решениями по наиболее острым проблемам, выявленным ЦУР, продолжится и по другим социально важным блокам: здравоохранение, образование, социальная защита, дороги и транспорт, энергетика и ЖКХ.

Напомним, в Нижегородской области Центр управления регионом создан в апреле 2020 года по поручению президента Владимира Путина совместно с федеральными партнерами – АНО «Диалог». Основная задача ЦУР – обеспечить прямую и эффективную коммуникацию между жителями и властью с целью решения проблемных вопросов и предотвращения их в будущем. Подробнее о деятельности ЦУР Нижегородской области можно узнать в группе ВКонтакте: https://vk.com/tsur52

Пресс-служба губернатора

и правительства Нижегородской области