Депутаты Законодательного Собрания приняли в двух чтениях изменения в закон «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов»

28 октября состоялось заседание Законодательного Собрания в режиме видео-конференц-связи с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Депутаты приняли в двух чтениях изменения в закон «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», внесенные губернатором.

В соответствии с законопроектом, на 2 млрд. 161 млн. рублей увеличены налоговые и неналоговые доходы.

Кроме того, более чем на 3 млрд. рублей увеличены безвозмездные поступления из федерального бюджета, в частности:

– более 1,7 млрд. рублей – на предоставление межбюджетных трансфертов бюджету территориального фонда обязательного медицинского страхования на дополнительное финансовое обеспечение оказания медицинской помощи, в том числе лицам с заболеванием или подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией;

– 700 млн. рублей – дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета;

– 325 млн. рублей – на осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;

– 159 млн. рублей – на выплаты стимулирующего характера за дополнительную нагрузку медицинским работникам, участвующим в проведении вакцинации взрослого населения против новой коронавирусной инфекции, и расходов, связанных с оплатой отпусков и выплатой компенсации за неиспользованные отпуска медицинским работникам, которым предоставлялись указанные стимулирующие выплаты;

– 79,7 млн. рублей – на предоставление ежемесячной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно.

«Одним из ключевых направлений работы на сегодняшний день является борьба с пандемией коронавируса. Очень важно оказывать своевременную и качественную помощь заболевшим людям, поддерживать наших героических медиков, которые совершают подвиг каждый день, спасая человеческие жизни. Поэтому дополнительные средства направляются в приоритетном порядке на решение этих задач», – сказал председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в 2021 году исполнение бюджета идет более высокими, чем в 2020 году темпами.

«Сейчас вновь планируем крупные поступления из федерального бюджета, которые, прежде всего, позволят обеспечить нормальную работу системы здравоохранения в период пандемии. Многие медучреждения сейчас перешли в режим борьбы с коронавирусом и нуждаются в дополнительном финансировании. Крупные средства поступят также на социальные выплаты семьям с детьми и выплаты медицинским работникам, участвующим в вакцинации», – отметил Глеб Никитин.

Основные параметры областного бюджета на 2021 год с учетом изменений составят:

доходы: 220, 101 млрд. рублей (увеличены на 4, 045 млрд. рублей);

расходы: 244, 684 млрд. рублей (увеличены на 3, 545 млрд. рублей);

дефицит: – 24, 583 млрд. рублей (уменьшен на 500 млн. рублей, что связано с уменьшением суммы привлечения кредитов коммерческих банков в целях снижения объема государственного долга).