Итоги Всероссийского студенческого конкурса “Твой ход” президентской платформы “Россия – страна возможностей” подвели 29 ноября в парке науки и искусств “Сириус”. В финале конкурса участвовала тысяча студентов высших учебных заведений со всей страны, которым предстояло спроектировать университет будущего. 29 ноября состоялась церемония закрытия, на которой назвали 200 победителей,  получивших премии в размере 1 млн рублей.

Среди них двое студентов Мининского университета: Анна Сямтова, студентка 4 курса факультета естественных, математических и компьютерных наук,  и Алексей Михайлов, студент 3 курса факультета гуманитарных наук. Студентка 3 курса факультета естественных, математических и компьютерных наук Мининского Екатерина Чекалкина стала финалисткой конкурса.

– Ребята, это невероятный, грандиозный успех. Мы так за вас рады! Я горд и счастлив победам наших студентов. Глядя на них, убеждаюсь, что у нас прекрасная молодежь: умная, смелая, креативная, талантливая. И у этих ребят точно большое будущее, – поделился в соцсетях ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

Выигранный миллион рублей студенты смогут направить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Наиболее активных участников конкурса пригласили на стажировки в крупнейшие компании России – ГМК “Норильский никель”, ГК “Росатом”, ОАО “РЖД”, АО “ДОМ.РФ” и другие.

  • Регистрируясь на конкурс, я и не предполагал, что дойду до финала, а тем более стану победителем! Да и о призах узнал только на полуфинале. Порой было нелегко, недосыпали, много работали, но грех жаловаться – такие победы, согласитесь, случаются нечасто. Для меня самым важным в этом конкурсе стала готовность работать до конца, помогать команде, быть полностью вовлеченным в процесс и не потерять себя. Софтскиллс прокачали! Я увлекаюсь писательством (прим. у Алексея уже имеется опубликованный сборник рассказов, также к выходу через издательства готовятся роман и повесть), миллион планирую потратить на обучение в Дублине – там преподавали нобелевские лауреаты, мои любимые писатели, – рассказал Алексей Михайлов.

Справка: Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход» прошел в стране впервые. Его организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Всего заявки на участие в конкурсе подали более 560 тысяч студентов образовательных организаций высшего образования со всей страны.