По итогам мероприятия был выбран фильм, который получит финансовую поддержку от региона

2 декабря в Центре культуры «Рекорд» состоялось первое заседание Кинокомиссии Нижегородской области. В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина, советник губернатора Нижегородской области по культуре, режиссер, продюсер кинофестиваля «Горький fest» Оксана Михеева, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Маргарита Банникова, президент Ассоциации «Нижегородский центр развития туризма» Елена Богомолова, и.о. директора департамента культуры администрации города Нижнего Новгорода Светлана Гуляева, директор филиала ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород» Назарий Зеленый. Всего в состав жюри вошли 19 деятелей культуры и искусства Нижегородской области.

Основным вопросом стало рассмотрение заявок на получение субсидии из областного бюджета на возмещении части затрат на производство фильмов, снятых на территории Нижегородской области. На конкурс было подано две заявки: фильм «Пара из будущего» (ООО «Студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова») и сериал «Спойлер» (ООО «Медиаслово»). В ходе открытого обсуждения представленных работ, а также с учетом их соответствия требованиям, установленным постановлением правительства Нижегородской области от 26 октября 2021 года №947 , принято решение о признании победителем фильма «Пара из будущего». Ему будет оказана поддержка в размере 80% от понесенных затрат на кинопроизводство на территории Нижегородской области.

«Для нас важно развитие киноиндустрии в регионе. Нижний Новгород – прекрасный город с огромным потенциалом: это и завораживающие виды, много подходящих для съемок локаций, близость к Москве и большое желание региона развиваться в этом направлении. Создание Кинокомиссии – это еще один шанс рассказать о нашем регионе и привлечь сюда не только кинопроизводителей, но и туристов», – отметила заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина.

Напомним, что Нижегородская кинокомиссия была создана в регионе в 2021 году по распоряжению губернатора с целью развития и популяризации региональной киноиндустрии, создания условий для производства и распространения фильмов в Нижегородской области.

Пресс-служба губернатора и

правительства Нижегородской области