Менее 15 процентов нижегородцев никогда не покупали непродовольственные товары через интернет

Наиболее востребованные категории непродовольственных товаров у нижегородцев, приобретающих их через интернет, это аксессуары и комплектующие для гаджетов и автомобилей (15,6%), товары для дома и дачи (11,8%), бытовая техника и электроника (11,3%), одежда и обувь (11,1%).

Интенсивнее других к услугам интернет-торговли обращаются молодые люди. Так, более половины нижегородцев в возрасте до 36 лет совершают покупки не реже, чем раз в месяц. Женщины используются интернет для приобретения непродовольственных товаров ненамного чаще мужчин. В течение последнего месяца к этому прибегли 30,1% женщин и 28,2% представителей сильного пола.

Интересно, что лишь 14,5% опрошенных (примерно каждый седьмой) сказали, что никогда не совершали покупки через интернет, а еще 3,7% затруднились ответить на этот вопрос.

Максим Лубяной, директор Института проблем социального управления

— Причины, по которым нижегородцы предпочитают делать онлайн-торговлю, показывают, что люди подходят к вопросу приобретения непродовольственных товаров через интернет вполне осознанно. Их привлекают более широкий ассортимент (23%), экономия времени (20,3%), выгодная цена (13,6%) и отсутствие нужного товара в близлежащих магазинах (10%). Возможность приобретения более качественной или фирменной продукции, а также дополнительные бонусы «греет» лишь каждого двадцатого (5,6% и 5.4% соответственно). При этом женщин больше привлекает экономия денег и времени, а мужчин — ассортимент и качество.

Социологический опрос «Нижегородцы о покупках в онлайн» проведен по инициативе Научно-исследовательского Института проблем социального управления 7 декабря 2021 года на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Выборка комбинированная — общеобластная районированная — опрошено 1200 респондентов. Выборка пропорционально распределена относительно численности населения, пола, возраста. Доверительная вероятность 97 %, доверительный интервал ±3,68 %. Метод сбора данных – опрос на улице по месту жительства респондентов.

Подробнее с результатами исследования «Нижегородцы о покупках в онлайн» можно ознакомиться на сайте информационно-аналитической социологической платформы «Есть мнение»