В 2021 году на проведение ярмарок и фестивалей в Нижнем Новгороде было потрачено 13 млн рублей

Депутаты городской Думы на совместном заседании постоянных комиссий по экономике, промышленности и предпринимательству и по бюджетной, финансовой и налоговой политике 13 декабря 2021 года обсудили организацию в Нижнем Новгороде ярмарочных мероприятий.

Как сообщил директор департамента развития предпринимательства администрации города Александр Симагин, в Нижнем Новгороде на основании выданных разрешений организована постоянная деятельность 8 регулярных ярмарок на 1300 торговых мест. Еще на 10 торговых площадках еженедельно проводятся выставки-ярмарки выходного дня.

По словам директора департамента, финансирование специальных ярмарочных мероприятий в 2021 году составило 13 млн рублей.

Так, в октябре проводился IX Международный фестиваль народных художественных промыслов «Секреты мастеров». Его посетили более 15 тысяч человек. Затраты составили 7 млн рублей.

В начале ноября на территории Нижегородский ярмарки был организован фестиваль «Осенний дар», приуроченной к празднованию Дня работников сельского хозяйства, в котором приняли участие более 30 сельхозпроизводителей и фермеров Нижегородской области. Количество посетителей превысило 3 тысячи человек.

В новогодние праздники в сквере на площади Горького будет работать «Горьковская ярмарка – 800». Ожидаемый состав участников – 25 предпринимателей.

Александр Симагин добавил, что в 2022 году на проведение ярмарочных предприятий в бюджете города запланировано 11,2 млн рублей.

В ходе обсуждения депутаты обратили внимание, что результативность проведения ярмарок и фестивалей должна оцениваться не только количеством посетителей, но также и в экономических показателях.

«Роль ярмарок – это поддержка малого и среднего бизнеса, с другой стороны, это возможность для жителей получать более дешевые и качественные продукты. Депутаты хотят понимать, каким образом организована эта работа, какой оборот, как фермеры могут поучаствовать», – отметил председатель постоянной комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству Денис Миронов, попросив профильный департамент предоставить депутатам более подробную информацию об эффективности работы ярмарок.