Три недели назад ОНФ поднял проблему с оплатой за Вечные огни в городах и поселках региона – «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» потребовал с муниципалитетов оплату за пользование газом на мемориалах памяти. В Дальнем Константинове Вечный огонь даже потушили из-за отсутствия у властей возможности платить за память о Великой Отечественной войне. Правда, через месяц под воздействием общественников и СМИ огонь снова зажгли. Выясняется, что проблемы носят не единичный характер. Практика оплаты газа в Вечных огнях в Нижегородской области с 2021 года действует практически повсеместно, где они есть.
В Нижегородской области сейчас есть 54 мемориальных комплекса в 40 муниципальных образованиях. Не везде есть Вечные огни, которые горят круглогодично, местами – Огни Памяти, которые включаются только по праздникам. Ответы получены пока от 26 муниципалитетов, однако о ситуации выводы уже можно делать.
Из этих 26 муниципалитетов три пока не платят – Дзержинск, Павлово и Дальнее Константиново. В четырех районах памятные мемориалы работают в режиме Огней Памяти – здесь газ подключается к газобаллонному оборудованию только по праздникам, и, соответственно, к работе Газпрома объекты отношения не имеют. А 19 МСУ в 2021 году (а некоторые и в конце 2020 года) заключили договора и платят «Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород» за поставляемый на памятные мемориалы газ. Городец, Балахна, Кстово, Лысково, Кулебаки, Чкаловск, Лысково, Саров, Арзамас, два района Нижнего Новгорода и так далее. Сложно представить, что районные власти по своей инициативе обратились к газовщикам и заключили договора, не зная, на что бы ещё потратить бюджет. Кроме того выяснилось, что через суд вопрос с оплатой «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» решает не только с Дзержинском. Например, вчера, 13.12.21, должен был состояться суд по иску, предъявленному к администрации Дальнеконстантиновского района. Иск и о понуждении заключить договор, и о взыскании убытков. Истец в суд не явился. Через суд вопрос решался в Выксе.
Разброс сумм, на которые заключены договора, поражает: от 3,6 тысяч в год в Пильне до 413 тысяч, например¸ в Сарове. Это означает, что нет никакой определенной методики расчета стоимости голубого топлива для таких мемориалов. Эта методика должна быть разработана и утверждена – четкая и понятная, одна для всех.
Эксперты Народного фронта считают, что оплату газа для Вечных огней нельзя перекладывать на муниципалитеты, назрела необходимость продумать федеральное финансирование и федеральное регулирование для таких мемориалов.
«На данный момент, после получения объективной информации о ситуации по области, мы готовы предложить региональному правительству и «Газпрому» сесть за стол переговоров и совместно найти способ сделать поставки газа для мемориалов бесплатными для МСУ. Необходимо ставить вопрос о разработке соответствующей федеральной программы, необходимо сделать прозрачным расчет стоимости газа для Вечных огней, необходимо в принципе упорядочить открытие и обслуживание мемориалов «Вечный огонь» по всей стране. Работа «Вечных огней», символ величайшего подвига нашего народа в Великой Отечественной войне и нашей с вами памяти о героях этой войны, не должна зависеть от величины муниципального бюджета или пожеланий ресурсоснабжающих организаций», – прокомментировал руководитель исполкома Народного фронта в Нижегородской области Алексей Алехин.