Депутаты приняли во втором чтении проект изменений в соответствующий региональный закон

21 декабря состоялось заседание Законодательного Собрания в режиме видео-конференц-связи с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Депутаты приняли во втором чтении проект изменений в закон «Об отдельных вопросах организации дорожного движения на автомобильных дорогах Нижегородской области».

Документ направлен на установление на региональном уровне права многодетных семей на бесплатное пользование платными парковками, расположенными на территории Нижегородской области.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что с учетом сложившейся демографической ситуации в нашей стране поддержка многодетности является важнейшей государственной задачей. На сегодняшний день многодетными в Российской Федерации считаются семьи, где воспитывается минимум трое детей.

В связи с этим, необходимо наращивать меры государственной поддержки многодетных семей, а также формировать соответствующее отношение к таким семьям со стороны общества.

Поддержка многодетных семей осуществляется на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Меры социальной поддержки, устанавливаемые на региональном и местном уровнях, зависят от бюджетной обеспеченности субъектов РФ и муниципалитетов. В результате складывается ситуация, при которой многодетные семьи, проживая в одной стране, имеют разный доступ к социальным льготам.

Сегодня, например, многодетные семьи, проживающие в Москве, при наличии специально оформленных документов, имеют право пользоваться платными парковками в городской черте бесплатно.

«В Нижегородской области такое право предоставляется многодетным семьям только на территории города Н. Новгород. По мнению депутатов, право бесплатной парковки должно быть установлено для многодетных семей на региональном уровне и действовать на всей территории Нижегородской области. Такие нормы уже действуют в городах Москва, Санкт Петербург, Рязань, Белгород, Уфа, Калуга, Тверь, Челябинск. Должны они быть и в Нижегородской области. Сегодня у многодетных семей есть возможность бесплатно парковаться на платных парковках в Нижнем Новгороде. Депутаты Законодательного Собрания предложили не ограничиваться областным центром и распространить эту льготу для многодетных семей на всю область. Кроме того, такая норма будет распространяться и на семьи из других регионов», – отметил председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков.