Доходы областного бюджета на 2022 год составят 228,4 млрд рублей, расходы – 236,9 млрд рублей

21 декабря в режиме видео-конференц-связи состоялось заключительное в 2021 году заседание Законодательного Собрания. Депутаты подавляющим большинством голосов приняли во втором чтении закон «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».  

При рассмотрении во втором чтении депутаты поддержали около 40 поправок к главному финансовому документу. Так, безвозмездные поступления из федерального бюджета увеличены в связи с уточнением объемов средств, предусмотренных в федеральном бюджете.

«Сегодня принят главный финансовый документ Нижегородской области – бюджет на 2022-2024 годы. Ко второму чтению над удалось увеличить объем целевых поступлений из федерального бюджета: в следующем году мы получим на 8,7 миллиарда рублей больше, чем планировалось изначально. Наибольший вес в 2022 году составляют расходы на образование, социальную поддержку граждан, здравоохранение. На «нулевом чтении» коллеги выходили с предложениями увеличить средства на капремонт школ на 262,5 миллиона рублей, увеличить темпы сокращения очереди на получение жилья детьми-сиротами, направив на это 406 миллионов рублей, дофинансировать проекты газификации по районам области на 172 миллиона. Хотел обратить внимание на то, что все эти предложения на основе поправок, внесенных «Единой Россией», были поддержаны правительством. Мы также начинаем готовиться к празднованию 225-летия со дня рождения Александра Пушкина. На следующий год увеличены расходы на софинансирование реставрации и реэкспозиции музея-заповедника. Заложены средства на создание проектной документации на реконструкцию здания под краеведческий музей в Большом Болдине, очистку прудов, создание ливневки. Это село – одна из визитных карточек Нижегородской области, и в ближайшие годы мы постараемся сделать все, чтобы это место преобразилось», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Областной бюджет на 2022 год – социально направленный. И поправки, которые мы внесли ко второму чтению главного финансового документа, также носят социальный характер. Мы увеличили расходы на обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем – на 406 млн рублей, и общий объем финансирования в 2022 году составит 1,4 млрд рублей. Увеличили на 280 млн рублей средства на ремонт дворовых территорий в муниципальных образованиях Нижегородской области в рамках государственной программы «Формирование современной городской среды», а общий объем финансирования по программе ФКГС составит около 1,4 млрд рублей. Мы заложили дополнительные средства на финансирование проектов газификации, ранее включенных в Адресную инвестиционную программу Нижегородской области, – 172,4 млн рублей, и общий объем финансирования составит 385,3 млн рублей. Также мы планируем вместе с правительством области проработать меры социальной поддержки отдельных категорий граждан при догазификации домовладений», – подчеркнул председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

«Новый финансовый год мы начнем с новым сбалансированным и выверенным бюджетом. Перед нами стоят серьезные задачи: в бюджете заложены значительные средства на образование, медицину, социальную поддержку граждан. В Нижегородской области в следующем году большие планы по строительству новых школ, запланирован капремонт существующих школ, будут строиться новые поликлиники, ФАПы, будет реализована программа капитального ремонта более 200 учреждений здравоохранения. Будут индексированы социальные выплаты. Продолжится реализация проектов инициативного бюджетирования. Существенно вырастут расходы на расселение аварийного фонда. Будут реализовываться крупные инфраструктурные проекты. Уверен, что все намеченные цели будут реализованы. Поздравляю всех с принятием главного финансового документа!» – сказал председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

С учетом корректировок доходы областного бюджета на 2022 год составят 228,4 млрд рублей, расходы – 236,9 млрд рублей. Дефицит – 8,5 млрд рублей, из них 3,4 млрд рублей – инфраструктурный бюджетный кредит, 5,1 млрд рублей – остатки на счетах. Без учета расходов за счет инфраструктурного бюджетного кредита и остатках на счетах дефицит в 2022 году –0 рублей.

Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета на 2022 год спрогнозированы в объеме 177,4 млрд рублей, что составляет 116,5% к первоначальному бюджету 2021 года и 123,4% к исполнению за 2020 год.

В проекте бюджета предусмотрены безвозмездные поступления в сумме 51 млрд. рублей, из них 47,4 млрд рублей это средства из федерального бюджета и 3,6 млрд рублей средства ГК «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Формирование расходов областного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов осуществлялось в программном формате на основе 34 государственных программ Нижегородской области, которые составляют 94,6% общего объема расходов областного бюджета.

Наибольший удельный вес в 2022 году составляют расходы на реализацию следующих социально ориентированных государственных программ:

– Развитие образования – 51,2 млрд рублей (23% от общего объема расходов на реализацию госпрограмм);

– Социальная поддержка граждан – 41,9 млрд рублей (19%);

– Развитие здравоохранения – 34,6 млрд рублей (16%);

– Развитие физической культуры и спорта – 9,5 млрд рублей (4%).

В проекте областного бюджета предусмотрена реализация «майских» указов Президента в части сохранения параметров по уровню заработной платы отдельных категорий работников социальной сферы в сумме 37,2 млрд рублей, реализация Послания Президента ФС РФ, в том числе в части предоставления ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет и обеспечения горячим питанием учеников начальных классов в общей сумме 7,4 млрд рублей, реализация других мер социальной поддержки населения, с учетом индексации всех социальных выплат и критерия нуждаемости в сумме 25,6 млрд рублей, лекарственное обеспечение региональных льготников в сумме 2,3 млрд рублей.

На реализацию мероприятий национальных проектов заложено 39,3 млрд рублей. На реализацию проектов за счет средств инфраструктурных бюджетных кредитов – 3,4 млрд рублей, которые будут направлены на продление линии метрополитена до ст. «Сенная» и строительство магистральных сетей водоснабжения и очистных сооружений.

Предусмотрено значительное увеличение средств на капитальный ремонт бюджетных учреждений – более чем в 2 раза (из средств областного бюджета будет направлено 2,3 млрд рублей).

В бюджете впервые предусмотрены расходы на содержание вновь созданных объектов благоустройства и общественных территорий в сумме 1,25 млрд рублей, из них по Нижнему Новгороду – 750 млн рублей на благоустройство и 250 млн рублей на архитектурное освещение.

Доходы областного бюджета на 2023 год составят 233,7 млрд рублей, расходы – 232,2 млрд рублей, профицит 1,5 млрд рублей.

Доходы областного бюджета на 2024 год составят 244,1 млрд рублей, расходы – 237,9 млрд рублей, профицит 6,2 млрд рублей.