Мероприятие состоялось на площадке областного Минлесхоза

22 декабря состоялось рабочее совещание комитета по экологии и природным ресурсам по вопросам осуществления полномочий в сфере лесного и охотничьего хозяйства. В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, Владислав Атмахов, Алексей Степанов, Сергей Борякин, а также в режиме ВКС к обсуждению присоединились Антон Ананьин и Ирина Макарова.

Совещание состоялось на площадке министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области и прошло с соблюдением всех необходимых санитарно-гигиенических мер безопасности.

Парламентарии ознакомились с работой Центра мониторинга лесных пожаров Нижегородской области и заслушали информацию о мерах профилактики природных пожаров на территории земель лесного фонда. Как было отмечено, за последние пять лет общее количество дней, когда отмечались высокие классы (4 и 5) пожарной опасности, достигло в этом году рекордных показателей, – порядка 130 дней.

В последние годы в регионе проводится активная работа по созданию эффективной системы охраны лесов от пожаров, основанной на профилактике возгораний, их своевременном обнаружении с помощью авиации и дистанционного видеонаблюдения.

«Самые эффективные способы борьбы с лесными пожарами — превентивные меры. За лесопожарной обстановкой на территории лесного фонда Нижегородской области следят 93 видеокамерами на территории 41 муниципального образования, информация с камер в онлайн режиме аккумулируется в Центре мониторинга лесных пожаров. Система позволяет автоматически определить очаг возгорания и оперативно направить группу специалистов для его ликвидации. Благодаря системе лесные пожары удается локализовать в течении первых суток», – сообщил министр лесного хозяйства Нижегородской области Роман Воробьев.

Центр мониторинга лесных пожаров, который работает в круглосуточном режиме и осуществляет контроль за пожарной обстановкой в лесах, был создан в 2020 году благодаря областному финансированию. Основным инструментом мониторинга является система обнаружения лесных пожаров, включающая в себя дистанционный видеомониторинг, наземное и авиационное обнаружение лесных пожаров, космический мониторинг, а также воздушное патрулирование с применением беспилотных летальных аппаратов.

«Сегодня депутаты регионального парламента смогли оценить работу областного Центра мониторинга лесных пожаров. Однозначно, данное направление необходимо развивать для обеспечения безопасности населения. В 2022 году в регионе планируется установить две камеры видео наблюдения в районах с наиболее высокой лесистостью, а также приобрести два штабных автомобиля и развить системы связи с целью повышения оперативности реагирования пожарных формирований», – сказал председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по экологии и природным ресурсам Владислав Атмахов.

Всего в пожароопасном сезоне текущего года возникло 98 лесных пожаров (в 2020 году – 46 пожаров), большинство из которых (68%) было обнаружено благодаря современной системе видеомониторинга, 13% – при наземном патрулировании, 10% – с помощью авиации и т.д. В этом году зарегистрировано шесть крупных лесных пожаров, пять из которых произошли в результате перехода лесного пожара с территории ФГБУ «Заповедная Мордовия» Республики Мордовия на территорию Нижегородской области.