21 декабря 2021 года состоялось заседание Совета ТПП Нижегородской области, на котором были подведены итоги работы за 2021 год и намечены планы по развитию и внедрению новых услуг в 2022 году. Также на мероприятии рассматривались вопросы, связанные с работой общественных формирований при ТПП Нижегородской области, были вручены награды в честь 800-летия Нижнего Новгорода.

Открыл заседание Совета с приветственным словом заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Дмитрий Краснов.

С докладом и презентацией о работе системы Торгово-промышленных палат в 2021-2022гг. выступил генеральный директор ТПП Нижегородской области Иван Разуваев. Он проинформировал членов Совета о расширении членской базы ТПП: количество членских организаций увеличилось к началу декабря 2021 года на 78 компаний. К январю 2022 года планируется увеличение до целевых показателей на конец года (1000 членских организаций).

Важным событием 2021 года стало открытие 14 октября в ТПП Нижегородской области первого в России Центра семейного бизнеса с комплексным пакетом услуг для семейных компаний. Открытие центра стало частью федерального проекта Торгово-промышленной палаты России по поддержке и развитию семейного предпринимательства. В ближайших планах – открытие не менее 10 таких центров в регионах России. В настоящее время ведется работа над принятием закона о семейном предпринимательстве на региональном уровне, чтобы потом распространить эту практику на федеральный уровень, сообщил Иван Разуваев. Принятие закона ожидается в 2022 году. Это даст возможность предпринимателям решить специфические проблемы, связанные с регулированием трудовых отношений, передачей бизнеса по наследству, позволит запустить специализированные программы обучения и повышения квалификации.

Генеральный директор ТПП Нижегородской области рассказал также об основных мероприятиях, прошедших в Палате в 2021 году – это XXI Рекламный форум, VI Транспортный форум, IV Финансовый форум, ежегодное празднование Дня предпринимателя.

В рамках внешнеэкономической деятельности ТПП были организованы выездные бизнес-миссии нижегородских делегаций в Азербайджан, Узбекистан, Италию, ОАЭ. Также были проведены четыре въездные бизнес-миссии на межрегиональном уровне, в которых приняли участие Ростовская область, Красноярский и Пермский край, республика Крым и две выездные бизнес-миссии в Санкт-Петербург и Республику Татарстан.

Говоря о реализуемых ТПП Нижегородской области проектах, Иван Разуваев подробно остановился на Региональном конкурсе проектов карьеры для старшеклассников «Моя путевка в жизнь». Проект реализуется уже четыре года. В рамках конкурса более 900 подростков в возрасте 14-18 лет прошли программу дополнительного образования в сфере профессионального самоопределения, проектной деятельности и профессиональных проб на предприятиях региона. На данном этапе проходит масштабирование проекта, расширение аудитории (студенчество СПО и ВО) и географии (РФ).

Помимо масштабирования уже существующих услуг, Торгово-промышленная палата Нижегородской области внедряет новые услуги для бизнеса, такие как «Экспертиза инвестиционных проектов». Экспертиза проводится в целях предоставления субсидий из федерального бюджета участникам промышленных кластеров на возмещение части затрат при реализации совместных проектов по производству промышленной продукции кластера в целях импортозамещения.

Одним из перспективных направлений развития системы торгово-промышленных палат в РФ является продвижение и реализация Целей устойчивого развития ООН в регионах России, а также вовлечение малого и среднего бизнеса в реализацию социальных программ.

ЦБ РФ опубликовал Рекомендации по раскрытию публичными акционерными обществами нефинансовой информации и рекомендует проводить ее независимую внешнюю оценку.

В этой связи планируется развитие услуг по подтверждению нефинансовой отчетности бизнеса, в частности, ТПП Нижегородской области планирует выступить в роли аудитора по предоставлению услуг в сфере ESG-консалтинга, сообщил Иван Разуваев.

Одним из элементов нефинансовой отчетности в сфере экологии является предоставление информации о выбросах парниковых газов предприятиями, а также о реализуемых климатических проектах. В связи с этим в 2022 году планируется создание и аккредитация при ТПП Нижегородской области органа по валидации и верификации парниковых газов.

Обсуждая работу общественных формирований при ТПП Нижегородской области, члены Совета приняли решение создать Общественный комитет по предпринимательству в сфере экономики недвижимости и назначить его председателем генерального директора агентства недвижимости «Золотой ключик» Ольгу Миронову.

На должность председателя Общественного комитета по природопользованию и экологии при ТПП Нижегородской области была назначена директор по экологии АО «Волга» Светлана Ломаш.

На заседании также была проведена актуализация состава Совета ТПП Нижегородской области, в который вошли: генеральный директор НАО «Гидромаш» Александр Лузянин, председатель Совета Нижегородского Облпотребсоюза Алексей Ериков и генеральный директор АО «ННПО им. М.В. Фрунзе» Николай Воронов.

Завершилось мероприятие вручением памятных медалей, учрежденных в честь 800-летия Нижнего Новгорода, руководителям предприятий – членских организаций ТПП Нижегородской области. В числе награжденных были отмечены также заместители генерального директора ТПП Нижегородской области Валерий Сажин, Анна Самсонова, Ольга Борисова и Наталья Хвойнова.