Рейтинг составлен Общественной палатой России

        Нижегородская область вошла в топ-15 регионов России по развитию НКО. Рейтинг составлен Общественной палатой России совместно с агентством «РАЭКС-Аналитика».

При этом Нижегородская область поднялась в рейтинге сразу на 44 места – с 58-го в 2020 году на 14-е в 2021 году. Эксперты отмечают, что рост позиций в рейтинге обусловлен реальными достижениями почти по всем факторам, а также тем, что количество показателей исследования выросло с 39 до 60. Это позволяет более полно и объективно оценивать позиции регионов.

«Очень ощутимый рывок вверх! Это закономерный итог развития НКО в Нижегородской области. В нашем регионе большое количество активно действующих некоммерческих организаций, а правительство Нижегородской области поддерживает с каждым годом все больше НКО. Они и сами привлекают значительные объёмы средств для решения социальных задач из года в год», – прокомментировал итоги рейтинга председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин.

Отмечается, что для подготовки данного рейтинга был собран обширный массив информации: данные Минюста, Минэкономразвития, Росстата, Фонда президентских грантов, Агентства социальной информации и других.