Этот показатель вырос почти на 30%

Выручка компаний-резидентов Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора (НИБИ) за 9 месяцев 2021-го составила 19,6 млрд рублей, увеличившись почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Такого роста выручки удалось достичь благодаря комплексным мерам поддержки развития малых инновационных предприятий на всех стадиях, которые реализует ГУ «НИБИ»: с момента зарождения идеи до выхода на коммерциализацию. В частности, предусмотрена льготная аренда офисов, сопровождение проектов, консалтинг и обучение, поиск и привлечение инвестиций, организация мероприятий. На этапе генерации идеи бизнес-инкубатор активно работает с вузами Нижнего Новгорода, регулярно проводит совместные мероприятия по этой теме и по вопросам трансфера технологий, организует практику для студентов. Кроме того, бизнес-инкубатор ведет работу по поиску инновационных идей и оказывает начинающим предпринимателям консультационные услуги по вопросам регистрации компании, подготовки бизнес-плана и презентации проекта, формирования команды, поиска источников финансирования и защиты интеллектуальной собственности», – рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Министр отметил, что на посевной стадии* развития стартапа бизнес-инкубатор индивидуально работает с проектами инновационных компаний-резидентов. За каждой закрепляется менеджер, который отслеживает динамику развития проекта и своевременно реагирует на трудности и формирует рекомендации по их преодолению.

«В рамках партнерской сети бизнес-инкубатор также взаимодействует с организациями региональной инновационной инфраструктуры, бизнес-инкубаторами регионов России,  крупными инновационными компаниями, банковскими и финансовыми структурами и венчурными фондами. В результате такого сотрудничества перечень услуг, оказываемых инновационным компаниям, в разы увеличивается», – подчеркнул Максим Черкасов.

Помощь технопарка могут получить компании, осуществляющие деятельность в сфере высоких технологий. Причем меры поддержки распространяются не только на производителей наукоемкой продукции, но и на организации, которые оказывают высокотехнологичные научно-технические, производственно-технологические, консалтинговые и информационные услуги, обеспечивающие создание наукоемкой продукции.

Руководитель ГУ «НИБИ» Тимур Радаев отметил, что общая заполняемость площадей технопарка и инновационного бизнес-инкубатора сегодня составляет 92%.

«Резидентами являются 43 инновационные и высокотехнологичные компании – они осуществляют лабораторную, производственную и экономическую деятельность. Кроме того, есть множество инновационных бизнес-идей в районах нашей области, авторы которых тоже хотели бы воспользоваться нашей помощью. Поэтому мы стремимся к увеличению охвата и водим новые форматы работы, в том числе дистанционный.  Так, в этом году мы оказали различные меры поддержки более чем 200 инновационным и высокотехнологичным компаниям и проектам, не являющимся резидентами нашего технопарка. Также с 2020 года действует программа дистанционного резидентства, подразумевающая оказание комплекса услуг для развития проектов инновационных компаний без заселения в офисные помещения», – сообщил Тимур Радаев.

 

Справка

На основании распоряжения правительства Нижегородской области от 20 октября 2006 года №875-р  создано государственное учреждение «Нижегородской инновационный бизнес-инкубатор» (далее – ГУ «НИБИ»).

ГУ «НИБИ» является одним из ключевых элементов инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в регионе. Учреждение осуществляет общую координацию деятельности и оказывает консультационную, информационную поддержку действующим бизнес-инкубаторам и центрам поддержки предпринимательства в муниципальных районах и городских округах, а также активно взаимодействует с другими организациями инфраструктуры, входящими в систему поддержки инновационного предпринимательства.

ГУ НИБИ является управляющей компанией технопарка «Анкудиновка».

*Посевная стадия стартапа – этап развития, на котором изучается рынок, составляется план и выполняется техническое задание, создается и тестируется прототип, идет поиск первых инвесторов и подготовка к пуску проекта.

Пресс-служба губернатора и

правительства Нижегородской области