Эта технология в перспективе может лечь в основу системы глобальной защищенной квантовой связи

Участник Научно-образовательного центра Нижегородской области (Нижегородский НОЦ) – Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики РАН (ИПФ РАН) – займется разработкой квантового повторителя в рамках крупного проекта по заказу ОАО «РЖД», выполняемого под руководством Федерального исследовательского центра «Казанский научный центр Российской академии наук» (ФИЦ «КазНЦ РАН»). Технология может лечь в основу системы глобальной защищенной квантовой связи.

По словам директора нижегородского научно-образовательного центра Игоря Федюшкина, создание квантового повторителя – один из важнейших научно-технических проектов региона.

«Потери от утечки информации являются серьезной мировой проблемой. Раскрытие сведений, представляющих коммерческую тайну, интеллектуальную собственность и другую критическую информацию, может нанести материальный или репутационный ущерб. Создание квантового повторителя является важным шагом на пути создания глобальной безопасной квантовой сети и повсеместного внедрения методов квантовой криптографии. Это технология, которая позволит в будущем минимизировать потери российской и мировой экономик от деятельности кибермошенников», – отметил Игорь Федюшкин.

Как рассказал директор ФИЦ «КазНЦ РАН» Алексей Калачев, предполагается, что квантовый повторитель сможет решить одну из наиболее актуальных и фундаментальных проблем развития квантовых коммуникаций – проблему дальнодействия.

«При использовании оптоволоконных каналов связи без промежуточных узлов максимальное расстояние, на которое осуществляется квантовое распределение ключа, составляет сейчас 300-400 километров. Технология квантовых повторителей позволит на порядок увеличить это расстояние за счет использования системы промежуточных узлов, содержащих устройства квантовой памяти. Разработка последних и является основной задачей ИПФ РАН в рамках данного проекта», – рассказал директор ФИЦ «КазНЦ РАН» Алексей Калачев.

Предполагается, что в перспективе, разработка проектов, связанных с квантовыми технологиями в Нижегородском НОЦ, будет вестись на базе инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Квантовая долина».

Напомним, в 2019 году было заключено соглашение Правительства Российской Федерации и ОАО «РЖД» о развитии квантовых коммуникаций, предметом которого является объединение и координация совместных действий для ускорения технологического развития и достижения Российской Федерацией позиции одного из лидеров на глобальных технологических рынках в области квантовых коммуникаций. Данное соглашение стало основанием для разработки и реализации ОАО «РЖД» дорожной карты развития высокотехнологичной области «Квантовые коммуникации». Разработка квантового повторителя является одним из мероприятий, обозначенных в ней.

НОЦ в Нижегородской области был одним из первых пяти научно-образовательных центров, созданных в России в рамках национального проекта «Наука». На сегодняшний день участниками Нижегородского НОЦ являются 37 организаций: 9 университетов, 20 предприятий, одна управляющая компания, четыре института Российской академии наук, корпоративный университет правительства Нижегородской области, исследовательский центр и Российский федеральный ядерный центр.

Национальный проект «Наука» реализуется в стране по инициативе президента РФ Владимира Путина с 2018 года. В 2021-м он был переформатирован в нацпроект «Наука и университеты» и включил в себя четыре федеральных проекта: «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии», «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям», «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» и «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок».