Решение принято на внеочередном заседании Совета Законодательного Собрания Нижегородской области

18 января в региональном парламенте состоялось внеочередное заседание Совета Законодательного Собрания Нижегородской области. Мероприятие прошло с соблюдением всех необходимых санитарно-гигиенических мер безопасности.

В ходе заседания депутаты обсудили поступивший на рассмотрение проект федерального закона № 40361-8 “Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти”, подготовленный в целях совершенствования организации МСУ и развития положений Конституции Российской Федерации.

По итогам мероприятия было принято решение поддержать концепцию законопроекта и направить предложения и замечания к нему в комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству для его доработки ко второму чтению.

В частности, уточнения требует перечень вопросов, относящихся к юрисдикции органов местного самоуправления, которые в проекте закона обозначены как «вопросы местного назначения» или «непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения». Также в законопроекте, по мнению парламентариев, необходимо предусмотреть главу, посвященную терминам, которые будут встречаться в итоговой редакции закона и сформулировать в ней само понятие «местного самоуправления» в Российской Федерации в свете организации МСУ в единой системе публичной власти.

Кроме того, депутаты отметили необходимость конкретизировать перечень полномочий субъектов страны по вопросам порядка формирования, подотчетности и подконтрольности органов МСУ. Также между рассматриваемым законопроектом и федеральным законом № 414-ФЗ “Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации” прослеживаются противоречия, которые необходимо устранить.

Требуют более четкой регламентации и переходные положения проекта федерального закона, поскольку согласно действующей редакции с 1 января 2023 года одновременно будут действовать нормы сразу двух законов в части изменения границ и преобразования муниципальных образований. Это связано с тем, что действующие нормы статей Федерального закона № 131-ФЗ утрачивают силу лишь с 1 января 2028 года.

«Предложений много, они сформулированы на 10 листах. К примеру, мы с коллегами подчеркнули, что в рамках поручения, данного Президентом России, в настоящее время разрабатываются Основы государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года. Их следует относить к документам стратегического планирования, разрабатываемым на федеральном уровне. Поэтому мы предлагаем продолжить рассмотрение Государственной Думой проекта закона при его широком общественном обсуждении с приоритетным участием муниципального сообщества и с учетом положений разрабатываемых Основ госполитики страны в этой области на будущие годы», – отметил председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту Владимир Паков.