VI и VII составы Молодежного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области встретились, чтобы обсудить итоги и перспективы деятельности

 

25 января в КУПНО прошла встреча VI и VII составов Молодежного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области. В мероприятии принял участие председатель Законодательного Собрания Евгений Люлин. Встреча прошла с соблюдением всех необходимых санитарно-гигиенических мер безопасности.

Основной темой обсуждения стали итоги деятельности Молодежного парламента VI состава. В ходе мероприятия было отмечено, что, несмотря на ограничения, связанные с коронавирусом молодежью, велась активная деятельность: проводились совещания, работали комиссии, совет Молодежного парламента. Активисты приняли участие во всероссийской акции «Мы вместе». Многие из них стали волонтёрами: помогали доставлять медикаменты и продуктовые наборы ветеранам войны, инвалидам, пожилым гражданам. За период деятельности Молодежного парламента VI состава было проведено много разноплановых мероприятий – экологические фестивали, открытые уроки для школьников, форумы вакансий для выпускников вузов, социологические исследования. Реализовывались образовательные проекты, фестивали.

«Работа состава получилась масштабной. Мы посетили 48 районов Нижегородской области, провели там стратегические сессии. Выявили лучшие практики и проекты, познакомились с молодежью на местах, узнали об их проблемах. Создали кадровый резерв совместно с командой правительства. В результате в проекте приняли участие 1416 человек, по итогам 33 человека были трудоустроены в правительство Нижегородской области и другие государственные муниципальные органы власти. Мы проводили тесты по истории Великой Отечественной войны. Здесь мы были одними из первых по числу участников в РФ. Что касается нормотворческой деятельности, то VI составом велась большая работа над мониторингом закона о моложёной политике. Кроме того, мы разрабатывали различные проекты, которые интересны молодежи. Хочется, чтобы все наши начинания были продолжены и масштабированы уже VII составом», – отметила председатель Молодежного парламента VI состава Мария Самоделкина.

«Каждый состав Молодежного парламента оставил о себе добрую память. Так сложилось, что на долю VI cостава выпала пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения. С одной стороны, это обстоятельство осложнило их работу. С другой – когда же у нас молодежь боялась трудностей? Можно сказать, что время выбрало их, чтобы проверить на прочность. И они прошли эту проверку. Ребята организовали много нужных и важных проектов, они активно участвовали в законотворческой деятельности. После себя они оставили хорошую наработанную базу, которую пришедшие им на смену молодые люди должны приумножить, – отметил Евгений Люлин. – Сегодня в зале присутствовали ребята из VII cостава. У них впереди серьезная работа. В первую очередь мы ждем от них «свежего» взгляда на вопросы развития законодательства. Надеюсь, что мы вместе будем искать и находить новые подходы к нормотворчеству. Это наша общая основная задача! На новый состав возлагаем большие надежды. Уверен, что они не только могут, но и должны превзойти достижения своих предшественников. Желаю им успеха, ну а мы, старшие товарищи, всегда поможем, поддержим и укрепим их в решимости довести до логического завершения все начинания на благо Нижегородской области!»

Кроме того, в рамках мероприятия был организован «Открытый диалог», в ходе которого присутствующая молодежь смогла задать вопросы спикеру регионального парламента. В основном ребята просили Евгения Люлина поделиться своим управленческим опытом и рассказать какими принципами председатель Законодательного Собрания руководствуется и в работе, и в жизни. Отвечая, спикер регионального парламента отметил, что главное качество лидера уметь понимать и любить людей, слышать каждого.

В конце мероприятия Евгений Люлин наградил наиболее активных представителей Молодежного парламента VI cостава Благодарностью председателя Законодательного Собрания Нижегородской области. Ребята, в свою очередь, подарили спикеру регионального парламента подарок и памятное фото, на котором председатель Законодательного Собрания запечатлён с членами молодёжного актива Дзержинска. Этот подарок, по словам Евгения Люлина, займет свое почетное место в музее Законодательного Собрания.