Обращение призвано предотвратить рост розничных тарифов на сжиженный газ для населения

27 января состоялось заседание Законодательного Собрания Нижегородской области. Мероприятие прошло в формате видео-конференц-связи с соблюдением всех необходимых санитарно-гигиенических мер безопасности.

Депутаты поддержали обращение Архангельского областного Собрания депутатов к министру энергетики Российской Федерации Шульгинову Н.Г. об установлении на федеральном уровне механизмов государственного регулирования оптовых цен на сжиженный углеводородный газ и компенсации расходов газоснабжающих организаций на его покупку.

Как отмечается в тексте обращения, с 1 января 2019 года исключен механизм государственного регулирования оптовых цен на сжиженный углеводородный газ. «Данное обстоятельство привело к существенному увеличению расходов газоснабжающих организаций на покупку газа, поскольку производители газа реализуют его по биржевым ценам. Например, в 2019 году оптовая цена на газ составляла 11 266 рублей за тонну, в 2021 году такая цена возросла до 39 000 рублей за тонну. Вследствие этого повысились экономически обоснованные розничные тарифы (цены) на газ, поставляемый населению, что стало особенно ощутимым для северных регионов Российской Федерации. На территории Архангельской области рост таких тарифов сдерживается за счет установления льготной цены на газ для населения. В связи с этим у газоснабжающих организаций возникают выпадающие доходы, которые компенсируются за счет средств субсидий, предоставляемых из областного бюджета.

В настоящее время ситуация, связанная с систематическим ростом цен на газ и отсутствием на федеральном уровне механизма компенсации расходов газоснабжающих организаций на покупку газа, остается неурегулированной. В связи с этим возможны риски возложения компенсации расходов на оплату повышенных экономически обоснованных розничных тарифов на газ непосредственно на население. В связи с этим Архангельское областное Собрание депутатов просит рассмотреть возможность установления на федеральном уровне механизмов государственного регулирования оптовых цен на сжиженный углеводородный газ и компенсации расходов газоснабжающих организаций на его покупку.

«Тема государственного регулирования цен на сжиженный углеводородный газ и компенсации расходов газоснабжающих организаций на его покупку актуальна и для Нижегородской области. Необходимо, чтобы такой важный вопрос был урегулирован на федеральном уровне. Поэтому мы поддерживаем обращение коллег из Архангельского областного Собрания депутатов», – отметил председатель комитета Законодательного Собрания по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Владимир Беспалов.