Дорогие друзья! Всех, кто посвятил свою жизнь научным исследованиям, поздравляю с профессиональным праздником!

Почти 300 лет назад было принято решение о формировании Российской академии наук. Это стало не просто стимулом к созданию уникальной интеллектуальной среды, но и полностью изменило историю страны. Многие поколения талантливых ученых способствовали развитию экономики России, повышению благосостояния граждан, укреплению обороноспособности нашего Отечества. Мы по праву гордимся великими именами, прославившими российскую науку, и ощущаем свою ответственность в деле сохранения и приумножения их наследия.

Путь ученого сложен и увлекателен. Это одна из наиболее творческих профессий, требующих постоянного вдохновения. Среди людей науки очень много талантливых и неравнодушных людей, настоящих лидеров, способных вести за собой других. Сильные научные школы сложились в Нижегородской области. Исследователям, работающим в регионе, удалось не только сохранить колоссальный потенциал, заложенный в прошлые годы, но и создать новые направления развития. Нижегородская область традиционно входит в число регионов-лидеров по числу специалистов, занятых научными исследованиями, и объему выделяемого на научные разработки финансирования.

Именно наша область стала одним из первых регионов, где был создан Научно-образовательный центр мирового уровня. Поддержаны предложения по созданию на нашей территории ИНТЦ «Квантовая долина» и IT-кампуса. Нижегородские вузы активно участвуют в различных программах и конкурсах, получая признание и новые возможности.

В профессиональный праздник желаю вам новых успехов и достижений! Пусть желание открывать и познавать новое не исчезает, и рядом всегда будут единомышленники!