Если у пассажира к платежному сервису Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay привязана карта Visa или Mastercard российского банка (банки Группы ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, Промсвязьбанк, Открытие), то оплата проезда  смартфоном, к сожалению, в настоящее время может быть недоступна.

При этом оплата проезда самой пластиковой бесконтактной картой любой платежной системы любого банка по-прежнему должна работать в общественном транспорте.

В связи с возникшими ограничениями в работе банковских платежных сервисов мы рекомендуем пассажирам использовать другой способ безналичной оплаты проезда – транспортную карту.

Напоминаем, что информация об остатке денежных средств или о действующих проездных билетах содержится непосредственно на самой транспортной карте. Извне повлиять на работу транспортной карты невозможно, и при проведении операций по карте не используется стоп-лист. Во время оплаты проезда транспортной картой нет запроса от транспортного терминала в банк, а списания с карты производятся моментально самим терминалом. Вся информация об остатке денежных средств, количестве поездок или сроках действия проездного сразу же отражается в контрольном билете, который распечатывает транспортный терминал. Карту можно пополнить любым удобным способом, в том числе и дистанционно – через Сбербанк Онлайн, сайт и мобильное приложение «Ситикард», и записать произведенное пополнение прямо на транспортном терминале во время оплаты проезда. В настоящее время большинство нижегородцев уже оплачивает свой проезд разными видами транспортных карт.