Министерство образования и науки РФ выступило с заявлением о приеме российских студентов из зарубежных вузов в российские. Мининский университет, подведомственный министерству просвещения РФ, также готов открыть свои двери для соотечественников.

Согласно Положению о порядке  перевода, отчисления и восстановления обучающихся в НГПУ им. К. Минина https://mininuniver.ru/sveden/files/Pologhenie(3).pdf, перевод студентов осуществляется с начала семестра. Учитывая особые обстоятельства, вуз готов  принять студентов в период, удобный для них. Для перевода из зарубежного вуза необходимо подать заявление лично в МФЦ университета или на официальную почту mininuniver@mininuniver.ru. Также требуется справка о периоде обучения (или иной документ, принятый в зарубежном вузе), содержащая информацию о периоде обучения, освоенных дисциплинах (модулях дисциплин), практиках, полученных оценках. Это позволит подобрать студенту курс обучения, соответствующий его объему знаний.  На ликвидацию разницы в изученных предметах будет год – за этот срок студент может наверстать учебную программу Мининского университета. Направление подготовки и форма обучения (очная, очно-заочная, заочная) выбирается самим студентом среди предложений университета. Возможен и перевод на бюджетное место – при наличии бюджетных мест.

  • Сейчас важно поддержать соотечественников, которые не смогут закончить зарубежные вузы, в которых обучались. Мы готовы рассмотреть каждое заявление на прием и оказать всяческое содействие в зачислении – поможем подобрать форму, направление обучения. В Мининском университете есть практика формирования индивидуальной траектории обучения: если студенту нужно работать, то у него будет возможность делать это без ущерба учебе. Считаю необходимым всем вузам консолидировать позицию по данному вопросу. Это дело чести – помочь российским студентам, – прокомментировал ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.