Пакет предлагаемых мер будет передан на рассмотрение федеральных органов власти

Правительство Нижегородской области совместно с представителями IT-отрасли подготовило перечень актуальных вопросов и предложений о поддержке этой сферы бизнеса. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков по итогам встречи с представителями IT-отрасли региона.

По его словам, пакет предлагаемых мер по поддержке отрасли будет направлен в федеральные органы исполнительной власти.

Заместитель губернатора напомнил, что накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в России. В соответствии с ним ежегодно из федерального бюджета будут выделяться средства на грантовую поддержку перспективных разработок отечественных IT-решений.

Кроме того, средства будут выделены на улучшение жилищных условий работников этих организаций и обеспечение повышения уровня заработной платы. Согласно указу IT-компании смогут получить льготные кредиты по ставке не более 3%. Российские высокотехнологичные компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами сроком на три года. Также будут приняты меры по упрощению процедур трудоустройства иностранных граждан.

Гражданам Российской Федерации, работающим в IT-сфере, предоставляется право на получение отсрочки от призыва на военную службу до достижения ими возраста 27 лет.

«Нижегородская область обладает существенным потенциалом в сфере IT/AI–технологий. Наша задача – сохранить его и обеспечить возможность дальнейшего развития отрасли. Указ президента – это масштабная поддержка государственного уровня, которая поможет Нижегородской области пройти период ограничений и сформировать настоящий IT-центр России. Сейчас нам нужно понять, достаточны ли для IT/AI-отрасли эти меры поддержки. Еще одна задача – создать актуальный перечень технологических решений, которые необходимы в отечественном исполнении в первую очередь», – рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин отмечал, что принято решение о расширении списка IT-компаний, которые будут получать налоговые преференции. Так, льготы будут действовать в отношении компаний по созданию приложений для смартфонов, а также для тех, кто занимается реализацией, установкой и тестированием отечественного софта.

По словам директора центра искусственного интеллекта «Горький» Евгения Федосеева, Нижегородская область уже несколько лет проводит планомерную политику по поддержке и развитию IT–бизнеса.

«Еще в 2020 году были приняты меры правительственной поддержки для IT–компаний, в том числе льготная система налогообложения. В регионе развернуты инструменты консультационной поддержки для получения грантов и субсидий на разработку и внедрение отечественных IT- и AI-решений, ведется работа по усилению образовательных программ в этой сфере и привлечению IТ-компаний к процессу подготовки кадров для цифровой экономики. Безусловно, новый указ президента является своевременной и крайне необходимой мерой для предотвращения негативных явлений в отечественной IT-индустрии», – сказал он.

Евгений Федосеев добавил, что сейчас продолжаются оперативные консультации с представителями региональных компаний в сфере цифровой экономики для подготовки пакета предложений по дополнительной поддержке бизнеса.

Напомним, Нижний Новгород входит в топ-10 инновационных регионов России. В нашей области находится около полутора тысяч IT-компаний, в которых работает свыше 33 тысяч IT/AI-специалистов. В регионе находится несколько образовательных учреждений, выпускающих высококвалифицированных специалистов в данной области. В 2021 году Нижний Новгород стал одним из восьми городов России, где появится межвузовский кампус мирового уровня – IT-кампус «НЕЙМАРК».

В 2020 году для поддержки школьников, студентов и начинающих специалистов в области IT/AI, по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, был создан центр искусственного интеллекта «Горький» в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект». Центр «Горький» на данный момент формирует нижегородское IT/AI-сообщество, в котором будут разрабатываться и реализовываться новые IT/AI-технологии, поддерживаться уже сформировавшиеся стартапы отечественных разработчиков.

 

Пресс-служба губернатора и

правительства Нижегородской области