В связи с санкциями со стороны ряда стран в отношении России и ограничениями по ведению внешнеэкономической деятельности, которые затронули юридические и физические лица, правительство РФ оперативно разрабатывает и принимает специальные меры поддержки бизнеса.

Подписанные и обсуждаемые меры в большей степени связаны с временным освобождением от ряда налоговых обязательств и льготным кредитованием в IT-индустрии, агропромышленном комплексе, туризме, машиностроении и других пострадавших отраслях. Большое внимание уделяется также малому и среднему бизнесу, для которого разработаны специальные кредитные программы.

Правительство Нижегородской области оперативно разрабатывает меры поддержки предпринимателей на региональном уровне. Например, создан центр импорта и импортозамещения, основной задачей которого является поиск новых поставщиков для бизнеса как на территории России, так и на зарубежных рынках. Обсуждается также пакет региональных мер поддержки бизнеса.

На данный момент социально-экономическая ситуация в стране меняется достаточно быстро, поэтому перечень мер поддержки находится в постоянной доработке и будет дополняться, обновляться.

Актуальный на сегодняшний день перечень мер поддержки бизнеса:

Меры поддержки (*pdf)