Губернатор Нижегородской области принял решение о возобновлении проекта «Поезда здоровья»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял решение о возобновлении проекта «Поезда здоровья». В прошлом году работа «Поездов здоровья» была приостановлена в связи с новой волной пандемии коронавируса.

«Поезда здоровья» вновь отправляются в путь по региону. С 11 апреля три «поезда» начнут работу в Кстовском, Дальнеконстантиновском и Богородском районах. В мае к ним добавятся еще два «поезда». Как и прежде, жители смогут пройти обследования и получить консультации узких специалистов, которые при необходимости направят на дальнейшее лечение. Здоровье и активное долголетие жителей области – высший приоритет. Поэтому, как только позволила эпидемиологическая ситуация, я сразу принял решение о возобновлении проекта», – сказал губернатор Нижегородской области.

Глеб Никитин подчеркнул, что за весь период работы «Поездов здоровья» осмотр на их базе прошло более 65 тыс. человек, проведено более 130 тыс. консультаций и свыше 115 тыс. исследований, в том числе ультразвуковых, лабораторных и др. В поездах есть необходимое современное оборудование, в частности,  аппараты УЗИ и лабораторной диагностики, цифровые маммограф и флюорограф.

«В этом году также для «Поездов здоровья» закуплен специальный лазер для проведения глазных операций при сахарном диабете. Направляем специализированную технику туда, где есть соответствующие заявки. Пожилым людям удобно, когда помощь оказывают прямо рядом с домом. В последние годы мы приобрели много автомобилей для медучреждений в районах. Они могут использоваться для подвоза людей к «Поездам здоровья», – отметил Глеб Никитин.

Посетители мобильных лечебно-диагностических комплексов смогут получить консультацию кардиолога, невролога, эндокринолога, офтальмолога, онколога, хирурга, уролога, гинеколога, врача УЗИ-диагностики, терапевта.

«Поезда здоровья» формируются на базе Нижегородской областной клинической больницы им. Семашко.

«Это именно тот формат, который позволяет эффективно и быстро обеспечивать жителей Нижегородской области качественной первичной медицинской помощью. Проект помогает выявить проблему на ранней стадии и быстро принять решение о дополнительном обследовании уже на базе стационара», – рассказал главный врач Нижегородской областной клинической больницы им. Семашко Николай Миронов.

Напомним, мобильные лечебно-диагностические «Поезда здоровья» сформированы по инициативе Глеба Никитина в 2018 году. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в состав «Поездов здоровья» удалось закупить новые передвижные модули для диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, других болезней. Это помогает решению основных задач сразу двух нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография», которые реализуются в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Пресс-служба губернатора

и правительства Нижегородской области