Корпорация развития Нижегородской области провела опрос более 50 компаний-инвесторов, в том числе резидентов особой экономический зоны (ОЭЗ) «Кулибин», находящихся на ее сопровождении, для оценки удовлетворенности помощью в решении вопросов в процессе ведения бизнеса.

По результатам опроса 80% инвесторов оценили на высший балл качество консультационной поддержки и степень оперативности предоставления профильных услуг со стороны корпорации. Также результаты анкетирования показали, что первичное обращение в корпорацию в большинстве случаев было связано с подбором земельного участка, помощью в подборе мер государственной поддержки и консультации по поводу получения заемного финансирования.

«Регулярный опрос инвесторов помогает понять, смогли ли мы помочь каждому конкретному предпринимателю при его обращении к нам, узнать текущую ситуацию по проекту, а также выявить сложные вопросы, с которыми мы могли бы помочь самостоятельно или подключая к решению ответственные ведомства», – сказал генеральный директор АО «Корпорация развития Нижегородской области» Игорь Ищенко.

Руководитель Корпорации отметил, что продолжают поступать запросы и от новых инвесторов, у которых реализация еще на стадии намерений. При этом для всех стараются подобрать максимально комфортные условия, чтобы бизнес любого уровня мог адаптироваться в новых реалиях.

Напомним, инвестор всегда может обратиться за консультацией в Корпорацию развития Нижегородской области. Для этого в регионе работает горячая линия поддержки инвесторов: 8 800 350 12 52, а также чат на инвестиционном портале Нижегородской области: www.nn-invest.ru.

Предприниматели из муниципальных районов области могут также адресовать свои вопросы инвестиционным уполномоченным. Актуальный перечень инвестиционных уполномоченных размещен на инвестпортале Нижегородской области, в разделе «Для бизнеса»: https://www.nn-invest.ru/ru/support/infrastructure.

АО «Корпорация развития Нижегородской области» создано по инициативе губернатора Глеба Никитина в интересах инвестора. Корпорация содействует реализации проектов на всех стадиях – начиная от предоставления информации о регионе, возможных мерах поддержки, осмотра инвестплощадок и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию, принимая на себя обязательства по взаимодействию с органами исполнительной власти, местного самоуправления, субъектами естественных монополий и иными организациями.

Корпорация работает по принципу «одного окна», позволяя компаниям получить всю необходимую помощь, обратиться за содействием в решении вопросов, а также снизить временные и финансовые издержки инвестора при создании предприятия.

В 2021 году Нижегородская область поднялась с 18-го на 6-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, составленном Агентством стратегических инициатив (АСИ).