Меры по обеспечению бюджетной стабильности и по поддержке предпринимателей рассматривались на совместном заседании постоянных комиссий

15 апреля 2022 года состоялось совместное заседание постоянных комиссий городской Думы, на котором депутаты обсудили первоочередные меры до конца 2022 года по обеспечению финансовой стабильности параметров бюджета Нижнего Новгорода.

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев напомнил, что данный вопрос был вынесен на рассмотрение депутатского корпуса по предложению председателя постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марка Фельдмана. «Нам необходимо оперативно и гибко реагировать на изменение геополитической обстановки, принимать меры по минимизации возможных негативных последствий для города. Также важно обеспечить выполнение всех расходных обязательств города, прежде всего социальных, сохранить на должном уровне финансирование нацпроектов и муниципальных программ», – отметил Олег Лавричев, открывая совместное заседание.

С докладом о мерах, предпринимаемых для обеспечения финансовой устойчивости города, и о поддержке нижегородских предпринимателей перед депутатами выступил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

По итогам доклада председатель профильной постоянной комиссии Марк Фельдман предложил администрации города подумать о введении системы общих казначейских функций. «Если серьезно заняться операционной дисциплиной предприятий и учреждений муниципального подчинения, можно получить ощутимую экономию за счет перенаправления средств на закрытие кассовых разрывов отдельных предприятий, чтобы впустую не тратиться на банковские заимствования», – пояснил он.

Также Марк Фельдман еще раз обратил внимание на необходимость кратного увеличения суммы средств, направляемых на поддержку малого и среднего предпринимательства. «Сейчас город может позволить себе выделить на эти цели 100 – 130 млн рублей, которые существенно скажутся на положении нижегородских предпринимателей. Это не терпит отлагательств», – подчеркнул он.

Заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев отметил, что действующий подход к финансовой политике дает свои плоды. «Администрация совместно с городской Думой предпринимает шаги для стабилизации финансовой ситуации», – высказался он.

Депутат городской Думы Павел Пашинин обратил внимание, что в целях поддержки местных производителей количество регулярных ярмарок и специальных событий в Нижнем Новгороде будет увеличено вдвое и предложил учитывать для оценки их эффективности оборот предприятий-участников.

Депутат Николай Чернышов предложил увеличить авансирование по муниципальным контрактам, что также поможет местным предприятиям пополнить оборотные средства.

Кроме того, депутаты в ходе обсуждения предложили администрации города проанализировать последствия ухода из Нижнего Новгорода отдельных западных компаний, в том числе с точки зрения изменения налоговых поступлений в бюджет, и заранее спрогнозировать изменение стоимости муниципальных контрактов с учетом роста цен на импортные комплектующие и строительные материалы.