В Законодательном Собрании Нижегородской области состоялось заседание комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий

19 апреля в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий. Вниманию депутатов была представлена информация правительства Нижегородской области о подготовке к весенне-полевым работам в регионе в 2022 году. С докладом по данной теме выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Олег Григорьев.

Как было отмечено в ходе заседания, в настоящее время создан региональный штаб для оперативного решения возникающих проблем, определена структура затрат на проведение посевной кампании, решаются вопросы финансового обеспечения. За каждым муниципальным образованием закреплены кураторы министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

Ожидается, что посевная площадь под зерновыми, зернобобовыми, яровыми и масличными культурами увеличится. Под овощами открытого грунта, картофелем, сахарной свеклой площади – сохранятся на уровне 2021 года. В весенне-полевых работах 2022 года будут задействованы более 6 тыс. тракторов, 2 тыс. плугов, около 2 тыс. культиваторов и комбинированных агрегатов, 1,9 тыс. сеялок и посевных комплексов и другая техника.

«Мы видим, что подготовка к весенне-полевым работам в Нижегородской области идет полным ходом, уже демонстрируются высокие показатели. Приятно, что отечественные производители активно включаются в процесс импортозамещения средствами защиты растений – сегодня это предприятия «Август», «Щелково Агрохим», ГК «Шанс». По данным профильного министерства, на проведение работ потребуется более 9 млрд. рублей – на приобретение минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, новой техники, запчастей, семян. Средства товаропроизводителей при этом составят порядка 3 млрд. рублей. Примечательно, что уже в первом полугодии из бюджетов разных уровней планируется выделить более 2 млрд. рублей, в том числе на поддержку собственного производства молока, элитного семеноводства. Будут выделяться субсидии на строительство животноводческих объектов, покупку техники и оборудования», – сказал председатель комитета Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Игорь Тюрин.

«В целом, мы понимаем – нет никаких сомнений по поводу будущего урожая 2022 года. Понятно, что мы живем в непростое время, период санкционного давления. Но еще 5 апреля текущего года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин сказал, что до 1 июля будет разработана новая стратегия развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. Несомненно, это будет очень важный документ, но нам ждать его нет необходимости – нужно уже сейчас смотреть по области, что мы можем развивать и над чем работать», – подчеркнул заместитель председателя профильного комитета Александр Ефремцев.

В рамках заседания комитета парламентарии также обсудили доклад министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира региона Романа Воробьева о реализации госпрограммы «Развитие товарной аквакультуры в Нижегородской области».

Согласно представленной информации, на территории области в 2021 году действовали 24 рыбоводных хозяйства различной формы собственности, общий объем производства продукции которых составил 530 тонн. Видовой состав при этом был представлен карповыми (91%), клариевыми (6%) и осетровыми (3%).

На 2022 год госпрограмма предусматривает финансирование на сумму более 18 млн. рублей. Средства планируется направить на предоставление субсидий, научно-исследовательские работы в этой области и обеспечение ее кадрами. Благодаря этому прогнозируется достижение нового уровня производства продукции товарной аквакультуры (в объеме 557 тонн в год).

«Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира объявило отбор организаций на получение субсидии на возмещение части затрат на один килограмм реализованной и отгруженной на собственное производство продукции товарной аквакультуры. Субсидия будет выделяться в рамках постановления Правительства Нижегородской области №251. На сегодняшний день заявки поданы от восьми организаций. Объём финансирования на поддержку в 2022 году остался на уровне 2021 года. Также, учитывая экономическую ситуацию, на контроле у министерства стоит вопрос обеспечения роста производства товарной рыбы, чтобы жители области могли приобрести качественную свежую нижегородскую рыбу», – пояснил Роман Воробьев.