Нижегородская область – первый в стране субъект, который выступает с подобной инициативой

19 апреля в Законодательном Собрании Нижегородской области прошло заседание комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма.

В ходе мероприятия депутаты приняли решение поддержать в первом чтении внесение изменений в Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области». Действующую редакцию Закона планируется дополнить новой статьей о поддержке семейных предприятий. В ней будет дано определение понятия «семейные предприятия», к которым будут относиться субъекты малого и среднего предпринимательства, соответствующие указанным в законопроекте критериям. К примеру, семейным предприятием будет признан производственный, потребительский кооператив или фермерское хозяйство, не менее 50 % членов которого являются членами одной семьи.

При этом под членами семьи будут понимать супругов, их родителей, детей, братьев, сестер, внуков, а также дедушек и бабушек каждого из супругов.

Как отмечено в ходе обсуждения, по экспертным оценкам на сегодняшний день в Российской Федерации насчитывается около 2 млн. семейных предприятий с учетом того, что одна семья может иметь несколько совместных бизнесов одновременно, и в каждом из них учредитель – один из членов данной семьи.

По мнению парламентариев, обособление семейного предпринимательства в отдельную правовую категорию позволит создать экономические, правовые и организационные условия для формирования развитой инфраструктуры семейного бизнеса.

«Нижегородская область – первый в стране субъект, который выступил с подобной инициативой. Ранее ни на федеральном, ни на региональном уровне не прорабатывалась возможность выделения семейных предприятий в отдельную категорию. Принятие законопроекта позволит создать в области дополнительные условия, чтобы такие предприятия чувствовали себя комфортно, а в перспективе – стали получателями специально разработанных мер поддержки, что стимулировало бы их дальнейшее развитие. Хочется отметить, что мы плотно общались с общественностью при подготовке данного законопроекта. Чтобы он работал и приносил реальную пользу, планируем доработать его с учетом полученных поправок в части основных статей, положений и требований», – подчеркнул председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игорь Норенков.

Кроме того, депутаты заслушали доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павла Солодкого о деятельности за 2021 год.

Так, за обозначенный период Общественной приемной при омбудсмене проведено 138 приемов предпринимателей, консультационная помощь оказана 1250 субъектам малого и среднего бизнеса (в 2020 году – около 1700).

Были организованы 4 заседания Общественного совета, на которых рассматривались вопросы регулирования платы за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения, решения проблем дольщиков нежилых помещений в многоквартирных недостроенных домах, а также размещения рекламных конструкций на фасадах нежилых зданий.

Консультирование субъектов предпринимательской деятельности по вопросам правового обеспечения их деятельности также проводилось силами «Нижегородского ЦОП «Бизнес против коррупции». В 2021 году Центром оказано около 500 услуг по составлению и экспертизе договоров, соглашений, учредительных документов, обеспечено представительство в судах и составление направляемых в них документов (исков, отзывов и иных процессуальных документов).

Отраслевыми общественными помощниками на вверенных им территориях проведено 286 встреч, 964 консультации и организовано более 170 мероприятий по профилю деятельности Уполномоченного.

По итогам мероприятия профильный комитет Законодательного Собрания высоко оценил деятельность Уполномоченного.