Минцифры РФ опубликовало список приоритетных ИТ-решений

Министерство цифрового развития, связи массовых коммуникаций Российской Федерации опубликовало список приоритетных направлений поддержки российских ИТ-решений, предложенных экспертами отрасли. Компании, разрабатывающие продукты, соответствующие требованиям списка, в первую очередь смогут рассчитывать на получение мер государственной поддержки на федеральном уровне, в том числе на получение грантов и участие в конкурсах.

По информации АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький», в первую очередь претендовать на господдержку смогут семь нижегородских ИТ-компаний, поскольку их продукция соответствуют трем из 17 классов востребованных продуктов и услуг, среди которых средства разработки ПО, средства автоматизированного проектирования (CAD), машинное обучение (ML). Это компании «Облачные технологии», «Эффектив технолоджик», Experience AI, CAD Exchenger, «Регионсофт», itseez и Neoflex. Их проекты, в частности, представлены на площадке нижегородского центра поддержки и продвижения отечественного программного обеспечения, созданного на базе центра искусственного интеллекта «Горький».

«Сегодня в центре поддержки отечественного ПО на повестке в первую очередь стоят вопросы загрузки ИТ-компаний профильными задачами, формирования центров подготовки инженерных кадров, поддержки интеграторов цифрового оборудования, продвижения региональных ИТ-продуктов и услуг на уровне органов власти и бизнеса. Несмотря на уже принятые на федеральном и региональном уровнях меры поддержки отрасли информационных технологий, мы продолжаем активный диалог с представителями IT-компаний и формируем необходимые инструменты правительственной поддержки индустрии», – отметил директор центра ИИ «Горький» Евгений Федосеев.

Список программного обеспечения, критичного для экономики и невоспроизводимого в рамках обычного рыночного механизма, состоит из 17 классов продуктов и услуг. Он включает средства разработки ПО и распределенной системы управления версиями (аналог GitHub), инструменты автоматизированного проектирования, инженерного анализа и машинного обучения, продуктовую линейку графического дизайна (разработка российских аналогов Adobe, Visio и др.), ПО для управления производственными процессами на предприятии и другие.

Ознакомиться со списком и требованиями к отечественным разработкам можно в Telegram-канале Минцифры: https://t.me/mintsifry. Там же размещается информация о возможности воспользоваться федеральными мерами поддержки для ИТ-предприятий.

Напомним, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил второй пакет региональных мер поддержки экономики. Он включает более 20 пунктов, большая часть которых направлена на поддержку ИТ-отрасли. В частности, разрабатывается региональная программа льготного ипотечного кредитования для ИТ-специалистов. Также речь идет о возможности возмещения до 50% НДФЛ для ИТ-компаний, нанимающих сотрудников из других регионов. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере телекоммуникаций и информационных технологий, запланировано установление пониженных налоговых ставок по УСН. Готовится закон об инвестиционном налоговом вычете для операторов центров обработки данных, телеком-операторов и ИТ-компаний, развивающих рынок связи и вычислительных мощностей. Также будет создана площадка для представления проектов и продуктов ИТ-отрасли региона.

 

Пресс-служба губернатора и

правительства Нижегородской области